Итоги стажировки студентов ИГСУ РАНХиГС в Управлении внутренней политики Липецкой области

Сентябрь 27, 2023

В Управлении внутренней политики Липецкой области завершилась стажировка студентов программ «Внутренняя политика и лидерство» и «Региональная политика и региональное управление» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Стажировка во внутриполитическом блоке Липецкой области была организована для студентов Академии впервые. Организаторами проекта выступили Центр избирательных технологий (ЦИТ) факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС и Липецкий филиал РАНХиГС при поддержке Правительства региона. Студенты разрабатывали проект федерального значения и приняли участие в реализации технологий внутриполитической стабильности.

Основным направлением деятельности ребят стала доработка просветительской политико-экономической игры #Хочуздесьжить. Ее куратором стал первый заместитель губернатора Липецкой области по внутренней политике Александр Рябченко. Совместный проект с Правительством региона уже был запущен на федеральном уровне в рамках образовательного форума Олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Государственное и муниципальное управление», который проводился на площадке Президентской академии. Студенты продолжат доработку деловой игры, чтобы её масштабировать на федеральном уровне.

Не менее важной частью стажировки была работа в Управлении внутренней политики Липецкой области. Руководитель управления, его заместители и руководители отделов провели серию мастер-классов для студентов. О мониторинге общественно-политической ситуации региона в социальных сетях ребятам рассказали начальник и замначальника профильного отдела Управления Михаил Бедный и Николай Милославский. Студенты подробнее узнали от сотрудников отдела планирования и организационной работы и государственных закупок, как обеспечивается деятельность Управления. Замначальника отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Святослав Митин и замначальника Управления Павел Семёнов рассказали о взаимодействии с некоммерческими организациями. Студентам также были созданы условия для работы в Управлении внутренней политики в отделах, наиболее отвечающим их интересам.

Одновременно с этим для стажеров была организована серия выездных мероприятий, встреч в политически значимых институтах, органах государственной и муниципальной власти, а также с представителями некоммерческого сектора. Они позволили сформировать целостную картину политической системы на территории Липецкой области и особенностей ее функционирования в субъекте.

Первым мероприятием стало посещение заседания коллегии Управления здравоохранения с участием губернатора Игоря Артамонова. В рамках стажировки студенты также посетили Липецкий городской Совет депутатов, Центр управления регионом, Общественную палату Липецкой области, региональную общественную приемную партии «Единая Россия», Управление дорог и транспорта, Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области, территориальное подразделение фонда «Защитники Отечества». Съездили и в Добровский район, где проводится муниципальная реформа.

Стажеры также посетили Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) – самое крупное металлургическое предприятие в России. Получили практический и теоретический опыт в сфере информационной политики: посмотрели на работу телеканала «Липецкое время» и газеты «Первый номер», ознакомились с работой пресс–службы Правительства региона.

В ходе стажировки студенты присутствовали при создании медиаплана кандидата в депутаты Государственной Думы. Ребята смогли попробовать себя и в роли социологов: провели опрос, связанный с предстоящими выборами. Они включались в ведение страниц Управления в социальных сетях, анализировали статистические данные социологических опросов об общественно-политической ситуации в регионе, занимались документооборотом.

Параллельно с разработкой игры и работой в Управлении ребята набирали материал для своих исследовательских задач, которые в дальнейшем смогут лечь в основу их научных работ.

1

«Хочется поблагодарить Правительство Липецкой области за такой тёплый приём и возможность пройти стажировку длиной в полтора месяца. Каждое наше мероприятие, каждая встреча с действующими государственными и муниципальными служащими предоставляли нам возможность перенять ценный практический опыт и реальные технологии политического управления. За время стажировки мы успели сложить комплексное понимание системы реализации внутренней политики на региональном уровне, и эти знания лягут в основу построения будущей профессиональной карьеры», – поделился координатор студенческой группы, студент 2–го курса программы «Внутренняя политика и лидерство» Михаил Лайков.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться