Заседание Экспертного совета по программе подготовки магистров «Управленческий консалтинг»

Октябрь 2, 2023

24 сентября 2023 года в рамках практической конференции «Управленческий консалтинг для бизнеса в условиях цифровой трансформации» Национального института сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ) состоялось первое заседание Экспертного совета по программе подготовки магистров «Управленческий консалтинг» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Экспертный совет объединил практиков различных направлений консалтинга – от экспертов в области управления персоналом до консультантов проектного и антикризисного менеджмента.

По словам председателя Экспертного совета доцента ИГСУ РАНХиГС Владимира Оглоблина, идея создания Экспертного совета заключается в научной, методологической и экспертной поддержке образовательной программы «Управленческий консалтинг», а также возможности апробации консалтинговых методик и инструментов управленческого консультирования. Владимир подчеркнул, что Экспертный совет открыт и готов к сотрудничеству как с консалтинговыми компаниями, так и индивидуальными консультантами и экспертами.

В ходе заседания эксперты обсудили актуальные тенденции российского рынка консультационных услуг в контексте формирования компетенций у будущих магистрантов образовательной программы «Управленческий консалтинг».

Спектр затрагиваемых в выступлениях экспертов вопросов консалтинга был весьма широким. Старший менеджер Департамента консультирования по управлению персоналом ГК Б1, кандидат психологических наук Алексей Антипов рассказал о доказательном HR – новом эффективном подходе, который должен использовать консультант по управлению человеческими ресурсами.

Руководитель направления дивизиона бизнес-консалтинга ИБС (ООО ИБС-Софт) Андрей Кузьмищев сделал акцент на интегральном подходе в управленческом консалтинге, в рамках которого эксперт предложил комплексную модель организационной диагностики, которая может повысить эффективность работы консультанта по управлению.

Президент НИСКУ, кандидат психологических наук, CMC®, Academic Fellow Татьяна Лобанова сфокусировала свое внимание на сбалансированной модели компетенций консультанта в соответствии с международным стандартом сообщества управленческому консультированию (Certified Management Consultant (CMC-Global), разработанный Международным Советом институтов управленческого консультирования (ICMCI).

Методолог Группы методологии и проектного учета Департамента проектного управления ООО «РТ-ИНФОРМ», Член Российской Коллегии аудиторов, кандидат социологических наук, доцент ИГСУ РАНХиГС Наталья Мельникова, в своем выступлении сделала акцент на консалтинг в области проектного управления и арсенале его инструментов.

Основатель компании «Технологии развития», исполнительный директор Акселератора роста малого бизнеса, эксперт Центра экономики инфраструктуры Сергей Ситников рассказал о том, какие требования и запросы к консультантам по управлению существуют у владельцев малого бизнеса, в условиях актуальных изменений, вызовов и угроз.

Представитель партнера образовательной программы Университета «Туран» (Казахстан) заведующий кафедрой регионоведения и международных отношений, доктор PhD Женисбек Толен в своем выступлении рассказал о возможностях и перспективах международного взаимодействия в рамках совместного образовательного модуля «Консалтинг и аналитика в международных отношениях».

Особый интерес аудитории вызвал доклад доцента кафедры управления персоналом факультета государственного управления МГУ им Ломоносова, кандидат социологических наук доцента Екатерины Пановой, которая рассказала о специфике, перспективах и сложностях консалтинга в системе государственного и муниципального управления.

В заключении заседания Экспертного совета научный руководитель образовательной программы, ученый секретарь Ученого совета ИГСУ РАНХиГС, заведующий кафедрой организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС, доктор социологических наук, Елена Литвинцева подвела итоги встречи, отметив содержательность и высокую практическую значимость для реализации образовательной программы «Управленческий консалтинг» прозвучавших выступлений.

1

Образовательная программа подготовки магистров «Управленческий консалтинг», запуск которой намечен на 1 семестр 2024 год, направлена на подготовку специалистов нового поколения, владеющих методологией и методическим инструментарием управленческого консультирования, применяющих широкий спектр инструментов и технологий консультационной деятельности.

По словам директора образовательной программы Олеси Широковой «Наша главная задача – создать в рамках Экспертного совета площадку взаимодействия представителей вузов, организаций партнеров, экспертов-практиков, и конечно наших студентов и абитуриентов на которой мы не только будем обсуждать актуальные вопросы управленческого консультирования, но и решать реальные кейсы и участвовать в разработке методических документов в данной области. Так, например, на сегодняшний день обсуждается совместная с НИСКУ инициатива по разработке и продвижению профессионального стандарта «Специалист в области управленческого консалтинга».