Магистранты ИГСУ изучают практический опыт в Татарстане

Октябрь 2, 2023

В Республике Татарстан состоялась стажировка магистрантов программы «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества», организованная кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при содействии руководства Госсовета Республики Татарстан.

Основная тема стажировки – информатизация процессов и практик государственного и муниципального управления. Магистранты стали участниками части мероприятий Международного форума «Kazan Digital Week», проходившего в международном выставочном центре «Казань-Экспо». Большое впечатление оказало знакомство с программами нового IT-парка Татарстана им. Башира Рамеева, где анализировалась экономическая и деловая активность IT-резидентов, работающих над новыми прорывными проектами. Ректоратом и руководством IT-производства была представлена инновационная деятельность IT-университета «Иннополис», набирающего сегодня известность. Здесь уже обучается более 1300 студентов, магистрантов и аспирантов.

В Госсовете Татарстана состоялся дискуссионный «круглый стол», где обсуждалась парламентская поддержка активных форм работы с населением и их отдельными группами, в том числе детьми, подростками и молодежью. Во встрече приняли участие Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, член комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев и помощник Раиса Тимур Сулейманов.

Городской опыт «клиентоцентричной администрации» изучался в Советском районе г. Казани, представленный с IT-поддержкой аппаратом и Главой Администрации Советского района Казани Романом Фахрутдиновым. Магистрантам представили новый стиль сервисных подходов в деятельности публичной власти и местного самоуправления. Высокий интерес вызвали практические вопросы, которые в нынешних условиях – при санкционном давлении коллективного Запада – приходится решать в регионах местным администрациям, депутатам. Опыт муниципалитета «#Добрый Советский» воспринят одобряюще.

Комментируя результаты поездки, магистранты программы с благодарностью подчеркнули особую важность передачи эффективного опыта публичного управления, которым с ними поделились представители руководства Татарстана, Госсовета.