Студенты ИГСУ стали участниками проекта «Жемчужины Замоскворечья»

Октябрь 12, 2023

10 октября состоялась экскурсия по Черниговскому Патриаршему подворью для студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Это уже вторая встреча, которая проходит в рамках нового проекта межвузовского взаимодействия Академии и Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – «Жемчужины Замоскворечья». Проект реализуется по инициативе ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Максима Козлова.

Встреча началась с приветственного слова проректора ОЦАД игумена Антония (Кадышева). В своей речи игумен Антоний выделил особенную важность взаимодействия студентов светских и духовных вузов, а также просветительскую, культурную и духовную значимость проекта «Жемчужины Замоскворечья» и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество в рамках внеучебной деятельности обучающихся обоих вузов.

Далее вслед за экскурсоводом Татьяной Прусаковой, специалистом Учебного комитета Русской Православной Церкви, студенты последовали в колокольню храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, где узнали историю храмов подворья, а также поднялись на вершину колокольни, чтобы позвонить в колокола.

Продолжением экскурсии стало посещение храмов Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором и мучеников Михаила и Феодора Черниговских, где студенты познакомились с росписями храмов и узнали историю Черниговского Патриаршего подворья.

Мероприятие завершилось чаепитием в Книжной Палате подворья, где студенты смогли изучить большой книжный ассортимент Палаты, а также поделиться впечатлениями от встречи.

Студентам очень понравилась экскурсия, и многие выразили желание участвовать в следующих мероприятиях в рамках проекта «Жемчужина Замоскворечья».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться