Руководитель ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин принял участие в актовом дне Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Октябрь 3, 2023

3 октября 2023 года, в день памяти мучеников и исповедников Михаила и Феодора Черниговских, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялись мероприятия актового дня, официально утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Официальная часть праздничного мероприятия проходила в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры, где митрополит Волоколамский Антоний огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла, в котором, в частности, было сказано:

«Общецерковная аспирантура и докторантура, прочно стоя на незыблемом камене Евангельской истины и святоотеческого учения, призвана неизменно являть лидерство в сфере богословских исследований, задавать ключевые направления и поддерживать динамику интеллектуального поиска».

В своем личном обращении Владыка Антоний сердечно поздравил всех членов профессорско-преподавательской корпорации, а также учащихся аспирантуры с актовым днем и напомнил, как много связывает аспирантуру и Отдел внешних церковных связей, при котором аспирантура когда-то была создана и долгие годы существовала.

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов поблагодарил митрополита Антония за оглашение приветствия Святейшего Патриарха, благие пожелания Владыки и выразил уверенность в том, что «доброе и продуктивное, для пользы церковной, отношение между Отделом внешних церковных связей и Общецерковной аспирантурой … будут развиваться в нынешнем формате для пользы как аспирантуры, так, я надеюсь, и Отдела внешних церковных связей».

Слова приветствия в адрес собравшихся на торжественный акт произнес председатель Высшей аттестационной комиссии, президент Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы В. М. Филиппов. Владимир Михайлович поблагодарил протоиерея Максима за приглашение на такое мероприятие, которое, по его словам, со временем может быть объединяющим. Говоря о задачах, которые стоят сегодня перед образовательными учреждениями, В. М. Филиппов подчеркнул роль воспитания в образовании:

«Я считаю, что ключевой вопрос в семье — это воспитание. И здесь мы должны проводить определенного рода исследования для современного общества вместе с вами. Самая сложная технология — это технология воспитания».

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Н. Ю. Анисимов поздравил участников актового дня с празднуемым событием и, подводя итоги сотрудничества между НИУ ВШЭ и ОЦАД, сказал:

«Мы благодарны за 11 лет совместного сотрудничества Высшей школы экономики и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Партнерство наших образовательных организаций, светской и духовной, уже принесло свои плоды в самых различных областях и сферах деятельности».

И.о. директора Института государственной службы и управления Президентской академии Руслан Корчагин сердечно поздравил протоиерея Максима Козлова с торжественным днем и отметил значение совместной деятельности ОЦАД и РАНХиГС для воспитания студенческой молодежи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей православия, лежащих в основе российской государственности.

1

«Соглашение с ОЦАД стало точкой отсчета тесного сотрудничества, начало которому было положено в 2018 году. Это открыло возможности для формирования межвузовского взаимодействия студентов светской и духовной форм обучения, налаживанию тесного контакта в рамках учебной и внеучебной работы. Так, значимым прорывом стала реализация совместного модуля «Конфессии в медиасфере» в рамках направления подготовки «Политическая журналистика». Сегодня мы интегрированы в практику духовно-нравственного развития и культурного просвещения – это и проект «Жемчужины Замоскворечья», и межвузовские студенческие научно-практические экспедиции «Города воинской славы», а также много других перспективных направлений! Желаем благоденствия Общецерковной аспирантуре и докторантуре и крепкого здравия ее руководителю!»

В рамках праздничного мероприятия состоялась церемония вручения почетных званий и наград. Награды и удостоверения «Почетного работника образования Российской Федерации» был удостоен ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов; ученого звания и диплома профессора – епископ Истринский Серафим.

Мероприятие завершилось концертом хора Черниговского Патриаршего подворья.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться