Эксперт ИГСУ РАНХиГС Игорь Голубченко принял участие в съемках демографического сюжета для Первого канала

Октябрь 13, 2023

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ Президентской академии Игорь Голубченко стал участником дискуссии, состоявшейся на Первом канале. Внимание журналистов привлекла тема семьи и рождаемости.

Как рассказал Игорь Голубченко, одна из характерных тенденций – повышение среднего возраста вступления в первый брак. Этот процесс был запущен еще в прошлом веке, и каждый 10 лет первый брак «взрослеет» примерно на 1 год. Это социально обусловленная тенденция. Процессы индустриализации в советские десятилетия, эмансипация привели к тому, что у женщин появилось больше вариантов: они могут посвятить себя не только семье, но и учебе, работе, социальной активности.

«Определенные закономерности отмечаются и в деторождении, – отметил Игорь Голубченко. – Сейчас на 100 российских семей в среднем приходится около 150 детей, в то время как для поддержания стабильной численности населения необходимо хотя бы 215. Мы сейчас на спаде, близко кj “дну”. Динамика рождаемости в нашей стране похожа на синусоиду – каждые 25-30 лет проходят фазы повышения и понижения. Лет через пять начнется небольшой рост количества рождений. Это зависит в основном от того, что в детородный возраст будет входить относительно многочисленное поколение (родившееся в период, начинающийся в середине первого десятилетия XXI века)».

Благотворное влияние, по словам эксперта, оказывает и стимулирующая политика. Появляется все больше вариантов поддержки молодых семей – помимо материнского капитала это льготная ипотека, пособия, другие виды помощи.

Подробнее – смотрите на видео.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться