Профессора и магистранты программы «Экономическая политология» ИГСУ РАНХиГС стали победителями конкурса грантов ЭИСИ

Октябрь 16, 2023

Руководители программы магистерской подготовки «Экономическая политология» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, доктор политических наук профессор Людмила Ильичева и кандидат политических наук Андрей Лапин стали победителями конкурса научно-исследовательских грантов, проводимого Экспертным институтом социальных исследований совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Тема исследования экспертов ИГСУ  – «Политические и социокультурные факторы долгосрочного устойчивого развития малых городов России: ценностно-ориентированный подход к формированию и реализации образа будущего». В состав исследовательского коллектива вошли магистранты 2 курса программы «Экономическая политология» Валерия Шлыкова и Филипп Грязев.

По словам Валерии Шлыковой, поступив на программу, магистранты сразу оказались прогружены в исследовательскую детальность.

1

«Было интересно и важно овладеть коммуникационными технологиями, методами анализа и прогнозирования, – отметила она. – Мы научились проводить опросы, овладели методами организации и проведения фокус-группового интервью. В прошлом году мною было опрошено 100 человек в Пермском крае, согласно заданной выборке. Не скрою – это было очень не просто. Спасибо нашим преподавателям! Сегодня для меня очень волнующе, что я стала полноправным членом научно-исследовательского коллектива и буду работать над грантом ЭИСИ и Минобрнауки».

Магистрант 2 курса программы подготовки «Экономическая политология» ИГСУ РАНХиГС Филипп Грязев рассказал, что для него прошедший год стал годом открытий.

1

«Для меня важны не только новые знания, но возможность их быстрого применения в необходимых областях исследования. Я был погружен в научно-исследовательскою работу, многое было непривычно и неожиданно трудно, – поделился магистрант. – Отработав исследовательское технологии на практике, я смог принять участие в полевом исследовании на территории Саратовской области».

По словам Филиппа Грязева, в апреле 2023 года их группа приняла участие научно-практической конференции «Образ будущего Нижегородской области: механизмы формирования и реализации», выступив с докладами по результатам проведенного исследования. В предстоящем исследовании участникам предстоит отработать оптимальную модель политического управления современных муниципальных образований

Членом научно-исследовательского коллектива также станет выпускник программы, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов. Научный коллектив объединит разные поколения магистрантов для разрешения важной научно-практической проблемы в системе политического управления регионов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться