Мастер-класс Виктора Аршинова «AI-горизонты: развитие искусственного интеллекта в России и в мире»

Ноябрь 10, 2023

02 ноября 2023 г. в Центре программ МВА Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС состоялся мастер-класс «AI-горизонты: развитие искусственного интеллекта в России и в мире».

Автор и ведущий:  Виктор Аршинов

• Руководитель Проектного офиса Среднерусского банка СБЕРа, управляющий портфелем региональных проектов и проектов на основе технологии искусственного интеллекта в 10 регионах ЦФО
  • Более 20 лет – управляющий бизнесом СБЕРа на территории Рязанской, Смоленской и Тверской областей
  • Преподаватель Корпоративного университета СБЕРа в рамках проекта «Лидеры учат лидеров» 2012–2020 гг.
  • Соавтор учебного пособия «Маркетинговые исследования на финансовых рынках», Финансовый университет при Правительстве РФ
  • Master of business administration, ЕМВА, РАНХиГС/ Kingston University. Программа «Strategic management». EMBA Project: ”The internationalization Strategy of Sberbank”
  • Doctor of business administration, Kedge Business School\РАНХиГС. Программа «Euro-Asia Doctor of business administration». Автор комплексной Модели управления бизнесом банка на различных рынках, в условиях цифровой трансформации и развития новых технологий

На мастер-классе обсуждались вопросы:

• Что такое Искусственный интеллект (AI)?
  • Как технологии AI повышают эффективность бизнеса и почему России важно участвовать в гонке за лидерство в AI?
  • Какие знаковые события в мире AI произошли в 2022-2023гг и каковы тренды, предопределяющие будущее развитие AI?
  • ChatGPT – прорыв 2023, что он умеет уже сегодня?
  • Как AI встраивается и кардинально меняет отрасли экономики, а также рынок труда?
  • Какие наиболее интересные примеры использования AI в мире?
  • Какими возможностями обладают российские GigaChat и Kandinsky 2.2?
  • Как бороться с дипфейками с помощью технологии AI?
  • Какими темпами в России развивается технология AI и какие существуют примеры внедрения AI в отраслях экономики России и наших регионах?
  • Какова стратегия России в развитии технологии AI на ближайшие годы?