Подведены итоги Всероссийского студенческого литературно-художественного фестиваля «Души моей прекрасные порывы…»

Ноябрь 1, 2023

С 1 апреля 2023 г. по 30 октября 2023 г. в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» проводился Всероссийский студенческий литературно-художественный фестиваль «Души моей прекрасные порывы…».

Фестиваль был организован с целью раскрытия творческого потенциала и формирования гражданской идентичности в молодежной среде на основе исторического и патриотического осмысления роли государственных, общественных, религиозных деятелей, внесших свой вклад в развитие Российской Федерации. Конкурс проводился по 6 номинациям: эссе «Души моей прекрасные порывы», видеоклип «Моя страна, моя вера», «Создаем смыслы», видеоряд «Моя мелодия», «Цитата дня», «Образы Бога в художественном восприятии окружающего мира».

В номинации эссе «Души моей прекрасные порывы» были представлены работы на такие темы, как вера в Бога, любовь к Родине, воинский героизм, красота природы. Потрясают своей глубиной высказывания участников о Родине и подвигах в её защиту:

«Суметь пожертвовать собой на благо другого, на благо своего народа, своей земли, своей Родины, быть готовым ее защитить перед лицом возможной опасности, ничего не прося и не требуя взамен, бескорыстно и самоотверженно должен каждый человек. В этом – его духовная сила, истинная красота, заслуживающая восхищение другого человека сейчас и во веки веков».

Также участники отразили свое личностное миропонимание и мироощущение по вопросам веры:

«…Наша Вера – Вера славна! Наша Вера Православна!», – для меня это не просто слова, это гимн вере, которая проповедует Любовь, Покаяние, Прощение, которые всегда будут актуальны во всем Мире».

В номинации видеоклип «Моя страна, моя вера» были представлены удивительные мультипликационные фильмы выпускников Колледжа кино, телевидения и мультимедиа «ВГИК», затрагивающие темы детства, дома, Родины.

Особым вниманием участников пользовалась номинация «Моя мелодия». Ребятам удалось виртуозно совместить свои музыкальные таланты с красочным видеорядом и создать полноценные клипы. В этой номинации на конкурс были представлены песни о матери, о войне, о Боге, стихотворения и песни собственного сочинения и танцевальные композиции.

Также участникам предлагалось поделиться своими любимыми цитатами, которые они искренне разделяют и которые, на их взгляд, актуальны для нашего времени в номинации «Цитата дня». Приведем лишь несколько примеров цитат выдающихся исторических персонажей, писателей, государственных деятелей, духовенства, не оставивших равнодушными и отозвавшимися в сердце студентов.

«Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только самого себя и своей совести».
Александр III
 
«Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой».
Ф.М. Достоевский

В номинации «Образы Бога в художественном восприятии окружающего мира» участникам предлагалось сделать фотографию, эскиз, и иную творческую художественную работу, отражающую заданную тему. Ребята через фотографии смогли передать одухотворенность святых мест, их силу и божественный свет, что указывает путь.

На рассмотрение комиссии было представлено немало конкурсных работ, и сегодня мы рады огласить имена победителей и дипломантов конкурса, а также поблагодарить всех за участие в фестивале! Вы доказали, что творчество способно невероятным образом зарядить нас эмоциями, способствовать духовно-нравственному развитию, а также дать силы и вдохновение для новых свершений!

С результатами фестиваля «Души моей прекрасные порывы…» можно ознакомиться по ССЫЛКЕ. Дипломы и сертификаты будут направлены на личную почту каждому участнику.

 

Победители и призеры фестиваля

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться