Студенты Президентской академии представили руководству Республики Алтай проект по туристическому развитию региона

Ноябрь 1, 2023

Управление территориальным развитием – важнейшее направление для регионов России. Команда студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, предложившая проект сохранения культурно-исторического наследия и развития туристической отрасли Республики Алтай, представила руководству региона концепцию гида по культурно-значимым местам Алтая.

Научная экспедиция стала итогом конкурса студенческих проектов «Управляй развитием территории и изменяй мир к лучшему», который в апреле провел факультет государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС в рамках международной конференции по стратегическому планированию. Команда-победитель получила возможность обсудить его с представителями профильных министерств и ведомств Республики. Авторы проекта «Путеводная звезда: гид по святыням Республики Алтай» поставили перед собой масштабные задачи по доработке проекта, решив на месте познакомиться с культурными особенностями региона и его православными святынями, провести интервью с настоятелями храмов, подготовить материалы для будущего гида по значимым местам Алтая.

Насыщенная программа 7-дневной поездки включала встречи участников экспедиции с представителями Министерства культуры и Министерства образования Республики, изучение истории и архитектуры православных святынь в Горно-Алтайске, Чемале, Артыбаше и других уголках региона. Группа посетила ряд сел, чтобы ознакомиться со значимыми историческими объектами и религиозными памятниками. Предметом интереса экспедиции и составной частью будущего гида по Алтаю стала и живописная природа региона. Взаимодействие команды проекта с представителями Русской Православной Церкви прошло при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), которая, наряду с Президентской академией, объединяет уже более 80 вузов России.

Важной частью программы стала встреча с Главой Республики Алтай, выпускником Президентской академии Олегом Хорохординым. Глава региона отметил, что Республика – это многоконфессиональный и многонациональный субъект, в котором гармонично проживают представители более 90 народностей. В этой связи он попросил обратить внимание на возможность отражения в материалах гида объектов, имеющих принадлежность к различным конфессиям, и подчеркнул, что органы власти Республики готовы оказать информационную и организационную поддержку в подготовке гида. Участники экспедиции также заручились поддержкой Высокопреосвящейнейшего Каллистрата, архиепископа Горноалтайского и Чемальского, который отметил значимость подобных проектов для развития культуры региона.

1

«Тематика проекта пришла к нам не случайно, это же часть нашей специализации, – поделился студент программы «Управление территориальным развитием» ИГСУ РАНХиГС Даниил Горбанев. – Основная идея адресована широкой аудитории. Так мы решаем не только вопрос поддержки и сохранения культуры, но и потенциально создаем новые туристические маршруты, способствуя экономическому развитию региона. Его уникальный экокультурный генезис создает неповторимые по своей красоте и близости к природе места силы, посетить которые, по мнению нашей команды, стоит каждому».

1

«Самые яркие впечатления от нашей экспедиции – это знакомство с уникальными этно-религиозными традициями Республики, – рассказал капитан команды Дмитрий Пожидаев. – Конфессиональная среда региона удивительна и многообразна. Несмотря на совершенно непохожие друг на друга вероисповедания и культурные особенности, представители разных народностей в Горном Алтае проживают в гармонии и взаимоуважении».

По словам организаторов поездки, научные экспедиции не просто повышают интерес к проектной работе и углубляют теоретические знания у молодых исследователей.

1

«Мы уверены, что вовлечение студентов в социально-значимую деятельность, формирование у них активной жизненной позиции поможет им стать высококомпетентными специалистами, – пояснила доцент кафедры теории и практики государственного контроля Наталья Басова. – Подготовка потребовала большой кропотливой организационной работы. Мы, как команда проекта, сделаем все возможное, чтобы наш окончательный продукт дал высокий социально-экономический эффект для региона и был полезен гостям Алтая».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться