«Писать – это особый способ разговаривать»: в ИГСУ Президентской академии РАНХиГС прошел мастер-класс по основам работы с текстом

Ноябрь 3, 2023

Магистранты программы «Психология политического лидерства и управления» осваивают современные концепции политической психологии и психологии управления и развивают разнообразные управленческие навыки в процессе общения со спикерами. Приглашенные преподаватели программы – известные политтехнологи, депутаты, психологи, коучи и политконсультанты.

На мастер-классе заместителя директора по информационной политике НПК «Булат», к.психол.н. Сергея Ситника студенты учились работать с текстом. Внимание было сконцентрировано на работе с текстом в профессиональных целях или в контексте профессиональной деятельности.

Создавая текст, автор в определенном смысле кодирует информацию, и насколько это умело будет сделано, настолько успешно адресат его декодирует, отметил лектор. «Писать – это особый способ разговаривать: говоришь, и тебя не перебивают», привел он цитату французского драматурга и новеллиста Жюля Ренара.

Признаками качественного текста являются его соответствие решаемой задаче, грамотность, ясность, структурированность, логика и прагматизм. Речевой стиль текста должен соответствовать виду документа или информационного материала, а оформление – требованиям к конкретным служебным документам или материалам.

Не каждому приходится выступать в качестве автора текста. Но если мы несем документ на подпись, мы тем самым свидетельствуем о своем согласии с содержанием и внешним видом документа, – акцентировал внимание лектор, – а значит, в рамках своих компетенций, мы уже выступили в роли редактора, корректора или предполагаемого читателя – адресата текста. В этом тоже проявляется наше профессиональное лицо, наше кредо, наш уровень профессионального мастерства.

Тексты, которые мы готовим, порой являются квинтэссенцией нашей работы за определенный период времени, формируют представление о нас руководства, коллег или целевой группы. Недаром специальные требования по знанию русского языка заложены в основу многих квалификационных характеристик.

1

«Ведущий нашего мастер-класса Сергей Ситник – профессионал высокого уровня с опытом, который он с удовольствием передает слушателям, – отметила директор программы «Психология политического лидерства и управления», к.социол.н., доцент Татьяна Скипетрова. – При подготовке занятия преподаватель основывался на собственных наблюдениях, информационно-методических материалах, собранных в результате работы аналитиком, спичрайтером, литературным редактором журнала, членом редакционных советов корпоративных интернет-ресурсов, а также в результате взаимодействия с профессиональными писателями в рамках реализации творческих проектов. Содержание мастер-класса дополнила практика работы с текстами в органах исполнительной власти на федеральном уровне».