Задачи развития исламской теологии в современной системе образования обсудили на международной конференции в Болгарской исламской академии

Ноябрь 3, 2023

30 октября – 1 ноября 2023 года в Болгарской исламской академии состоялась III Международная научно-практическая конференция «Исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы». В мероприятии принял участие Центр «Религия и общество» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС.

В работе Конференции приняли участие представители научно-исследовательских и научно-образовательных организаций, независимые исследователи, религиозные и государственные деятели России, Азербайджана, Малайзии, Марокко, Катара, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Организатором Конференции выступила Болгарская исламская академия при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

С приветственным словом к участникам Конференции обратились ректор Болгарской духовной академии Фархат Хуснутдинов, первый заместитель муфтия Республики Татарстан Ильфар хазрат Хасанов, ректор Казанской православной духовной семинарии протоиерей Владимир (Самойленко), начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации по делам науки и образования, проректор Московского исламского института по научной работе Ренат Ислямов, ректор Российского исламского института, председатель Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшин.

Исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации Галина Теплых поблагодарила организаторов Конференции и огласила приветствие президента НОТА, ректора Московской духовной академии епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла.

«Активное участие Болгарской исламской академии в деятельности НОТА обеспечивает прочный фундамент взаимодействия с православием и другими традиционными религиями России, межконфессионального мира и согласия в стране, развитие своей научной школы», – подчеркнула она.

В работе конференции приняли участие более 120 ученых – представителей российских светских и духовных образовательных организаций высшего образования. Важными аспектами работы конференции стала выработка методологических подходов и принципов, учитывающих особенности православной и исламской теологии в многоконфессиональном российском обществе. Вклад в консолидацию общества и его духовную безопасность на основе мировоззренческого диалога между государством, традиционными религиями России и обществом является приоритетной задачей теологии в образовательном пространстве нашей страны.

Основные направления конференции:

• исламская теология: история и перспективы развития
  • российский и зарубежный опыт проведения исламоведческих исследований
  • роль и место исламской теологии в контексте возрождения отечественной богословской школы

В рамках конференции состоялась работа секций «Проблемы теологических исследований в условиях современных вызовов» и «Рецепция дореволюционных и зарубежных традиций в исламском богословии», а также круглого стола «Востребованность теологии как научного и образовательного направления в развитии общества».

Ведущий специалист центра «Религия и общество» Александра Левицкая представила доклад на тему «Роль средневековых исламских богословов в становлении западноевропейского христианского мировоззрения» в секции «Рецепция дореволюционных и зарубежных традиций в исламском богословии».