Эксперт ИГСУ Президентской академии РАНХиГС Вадим Евсеев выступил с докладом на конференции РАН

Ноябрь 8, 2023

27 октября 2023 года в Институте социально-политических исследований Российской академии наук (РАН) прошла международная научно-практическая конференция «Россия и евразийская интеграция: общеэкономическое, культурное и научно-технологическое пространство».

Конференция собрала исследователей в области социологии, политологии, экономики из России, Беларуси, Приднестровской Молдавской Республики и других стран.

В ходе пленарного заседания и секционных сессий обсуждались проблемы Союзного государства и отношений России и Белоруссии с ЕАЭС, народной дипломатии, культурной, гуманитарной и информационной политики на евразийском пространстве. Был проведен анализ интеграционных процессов и угроз безопасности, а также роли России в строительстве справедливого многополярного мироустройства. Спикеры подняли вопросы формирования единой Евразийской инновационной системы как драйвера развития ЕАЭС и восприятия идеи Евразийской интеграции в общественно-политическом дискурсе Молдовы. С интересом были восприняты темы о роли Северного морского пути в качестве глобального интеграционного проекта Большой Евразии, а также геоинформационных технологий как ресурса сохранения этнокультурного потенциала коренных народов Российской Арктики и другие вопросы.

ИГСУ Президентской академии РАНХиГС представлял профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества, член научного совета при ООН РАН, д. э. н. Вадим Евсеев. В докладе «Анализ террористических угроз в ЕАЭС» он привел данные о типах, видах и целях террористических атак. Опираясь на теорию приращений, спикер показал взаимосвязь и влияние террористических атак на основные социально-экономические и общественно-политические процессы.

Профессор предложил участникам международной конференции заострить внимание на исследовании и формализации понятия «умной силы», что позволит более адекватно оценивать процессы, происходящие не только в ЕАЭС, но и в более широких масштабах.

В дискуссиях форума участвовали представители Федерального социологического центра РАН, Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова, Института Китая и современной Азии РАН, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН, Президентской академии РАНХиГС , МГУ имени М.В. Ломоносова, Донецкого Государственного университета, Луганского государственного унивестситета имени В. Даля, Высшей школы экономики, РГГУ, Уфимского университета науки и технологий,  Финансового университета при Правительстве РФ, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко, Евразийского института исследований и поддержки молодёжных инициатив, Центра коммуникаций атомной отрасли, Общественной палаты РФ, Национальной технологической палаты, сетевого издания World Russia и другие эксперы.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться