Доцент Президентской академии РАНХиГС Дмитрий Огнерубов рассказал о разработке фильтра, помогающего избежать инфекционных заболеваний

Ноябрь 9, 2023

Российская компания «Ньюмен технологии», руководителем которой является доцент кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС Дмитрий Огнерубов, выпустила на рынок инновационный медицинский продукт – одноразовый назальный фильтр, помогающий избежать инфекционных заболеваний.

Компания «Ньюмен технологии» известна разработками, направленными на импортозамещение в сфере медицины. В ноябре прошлого года Дмитрий Огнерубов стал лауреатом премии «Новаторы Москвы» в номинации «Проект будущего» за создание изделия Newman, применяемого в сосудистой хирургии. Новая разработка Дмитрия Огнерубова и инженера «Ньюмен технологии» Тимура Еникеева сейчас проходит патентные процедуры и запущена в производство. Части производственного цикла располагаются в г. Набережные Челны, в г. Армавире и в Москве.

1

«Мы создали инновационный медицинский продукт – назальный фильтр – устройство, которое вставляется в носовую полость и задерживает бактерии, не давая им проникнуть в дыхательные пути, – рассказал Дмитрий Огнерубов. – Фильтр пропитан составами серебра и имеет заряд, абсорбирующий вирусы. Благодаря оригинальной анатомической конструкции он универсален и подходит человеку с любой формой носа и не препятствует дыханию. Люди, страдающие морской болезнью, головокружениями или паническими  атаками на воздушном транспорте, при использовании назального фильтра с ароматическими добавками получают успокоительный эффект, помогающий справиться с приступами тошноты. Фильтр является изделием одноразового применения, в упаковке стоимостью 350 рублей – 4 изделия, которые можно купить и поштучно».

Целевая аудитория продукта – B2C – люди, которые посещают публичные мероприятия и опасаются заболеть и подхватить инфекцию от окружающих, а также люди с нарушением вестибулярного аппарата. Авторы разработки планируют вывести продукт на рынок до конца года. Назальный фильтр появится в аптеках в преддверии сезонной волны гриппа и призван защитить население от респираторных заболеваний.