Студенты ИГСУ Президентской академии РАНХиГС стали участниками Дня экономиста в Москве

Ноябрь 15, 2023

10 ноября 2023 года более 300 учащихся экономических специальностей 13 ведущих московских вузов приняли участие в Дне экономиста для студентов, организованном накануне профессионального праздника. Мероприятие началось с открытого диалога с экспертами об экономике и ее будущем.

Из выступления заместителя министра экономики России Полины Крючковой студенты узнали об изменениях в экономике во время пандемии Covid 19 и после введения санкций, о преодолении кризиса и росте экономики на длительную перспективу. Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов рассказал, какой он видит профессию экономиста в будущем и как она связана с развитием искусственного интеллекта (ИИ).

Говоря о профессии экономиста, министр Правительства Москвы Мария Багреева назвала ее одной из самых востребованных.

«Нельзя назвать ни одной сферы, которая могла бы обходиться без экономистов, – подчеркнула она. – Они закладывают основу для реализации государственных и бизнес-проектов, принимают важные решения, от которых зависит стабильность, эффективность и развитие производств, отраслей, регионов и всей страны».

Правительство Москвы является одним из крупнейших работодателей региона и реализует программу стажировки для студентов и выпускников вузов. Так, студенты Президентской академии РАНХиГС проходят практику в департаментах, комитетах, префектурах, управах и других городских организациях, получая опыт, новые навыки и старт будущей карьере.

1

«Особенно интересным было выступление Марии Багреевой о направлении развития столицы России, – считает студент 2 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Егор Бондаренко. – Много было сказано о требованиях работодателей, о том, какие навыки нужно прокачивать, чтобы не потерять работу в связи с развитием ИИ».

1

«Спикеры подробно осветили вопросы текущего экономического положения страны и столицы и перспективы их развития, – поделилась студентка 2 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Екатерина Замахаева. – Затронули, безусловно, и саму профессию экономиста, подчеркнули, что ещё долгие годы она будет сохранять свою популярность и актуальность».

По ее словам, профессионалы отметили качества, которыми должны обладать будущие специалисты: помимо высокой квалификации от них ожидается широкая эрудиция, готовность к совершенствованию и любовь к своей работе. Особое внимание уделили проблеме нехватки квалифицированных кадров и выразили надежду, что вскоре благодаря удастся эти пробелы восполнить, в том числе благодаря участникам встречи.

«Атмосфера форума оставила ощущение, что мы просто пришли на лекцию в университет, – отметила студентка. – Все были милыми и улыбчивыми, а сами спикеры оказались очень дружелюбными».

В ходе мероприятия ребята стали участниками интеллектуальной командной викторины «Игры разума», суть которой – вопросы об экономике страны и логические задачи. Президентскую академию РАНХиГС представляли студенты Института государственной службы и управления.

1

«Задания квиза были направлены на проверку глубины знаний студентов в экономике, – рассказал Егор Бондаренко. – Самыми трудными были вопросы о показателях экономики Москвы, что дало понимание в какой области нужно углублять свои знания. А самыми интересными – про песни, связанные с экономикой, потому что мы посмотрели на эту сложную науку с другой, более весёлой стороны. В целом, всё было круто, у нас была сплочённая команда и мы классно провели время!» — подытожил студент.

1

«Впечатлил экономический квиз, – поддерживает его мнение Екатерина Замахаева, – о многих вещах мы даже не задумывались! Самыми интересными были вопросы по статистике. Например, место Москвы в экономике России и правда ли, что каждый десятый рубль пенсионных начислений по всей стране выплачивается из налоговых отчислений москвичей. Самыми трудными оказались вопросы на историческую тематику, уверена, это станет стимулом для более глубокого изучения предмета».

По оценке участников, День экономиста был насыщенным событиями и полезным для будущих специалистов: ребята получили актуальную информацию из первых уст и проверили свои знания в увлекательной игре.

Студенты — будущее нашей экономики, поэтому важно говорить с ними о текущей ситуации, актуальных тенденциях и перспективах, инструментах и механизмах, укрепляющих экономический потенциал России, и получать обратную связь, полагают организаторы мероприятия.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться