В клубе «Достоевский» прошла презентация книги «Светлейший. Первый игемон империи» Сергея Митина

Ноябрь 21, 2023

17 ноября в книжном клубе «Достоевский» на Воздвиженке состоялась презентация книги «Светлейший. Первый игемон империи», посвященной жизни первого губернатора России Александра Меншикова. Автор книги – первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, научный руководитель программы «Региональная политика и стратегическое управление регионом» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС Сергей Митин.

В своей работе Сергей Митин исследует мифы, связанные с жизнью ближайшего друга и главного сподвижника Петра Великого, блистательного полководца, градостроителя, промышленника и дипломата, с дня рождения которого. Частная жизнь и государственная деятельность Меншикова – не без участия недругов – успела обрасти множеством легенд и домыслов. Презентация книги приурочена к 350-летию со дня рождения государственного деятеля.

– Мы рассматриваем Александра Меньшикова как чрезвычайно талантливого человека, который без всяких «социальных лифтов» и каких-либо протекций сумел с самых низов дойти до высочайшего уровня руководства огромной страной. Именно это надо поставить в заслуги человеку, который самостоятельно смог пройти такой огромный и сложный путь, – сказал Сергей Митин.

Скрупулезно изучив огромное количество фактов, автор развенчивает устоявшиеся мифы о «вороватости», «безграмотности» и «безродности» Александра Меншикова, о его «разгульности» и «раболепстве».

– Критики Александра Даниловича ссылались на то, что он был необразованным человеком. Основной довод заключался в том, что не было найдено ни одного письма, написанного его рукой. Однако история показывает нам, что он хорошо знал и владел как минимум тремя языками: голландским, немецким и русским, – отметил Сергей Митин.

Автор подчеркивает, что на протяжении долгих лет споры о происхождении, грамотности и казнокрадстве Александра Меньшикова затмевают главное – его героизм, самоотверженность, преданность своей Родине.

– Сегодня, с позиции XXI века, необходимо несколько по-другому оценить фигуру Александра Меньшикова. Вспомнить о его преданности государству, мужестве, трудолюбии и желании помочь людям, – добавил Сергей Митин.

Он убежден, именно сегодня необходимо как можно больше рассказывать о великих деятелях, которые прославили Россию.

– В современной политической обстановке манипуляции с историей становятся одной из составляющих гибридных войн. Наши противники пытаются всячески принизить историческое значение России, с её вековыми традициями, культурой и историческими личностями, – подчеркивает Сергей Митин.

Труд автора – это попытка показать читателю образ многогранной личности, сопоставимой с фигурой самого Петра. Воистину этот человек принес все дары своей богатой натуры – ум и волю, всю энергию и всё здоровье без остатка – на алтарь служения Отечеству.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться