Парламентский семинар для студентов Президентской академии прошел в Московской областной Думе

Ноябрь 28, 2023

22 ноября 2023 г. 16 студентов 2-4 курсов Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии посетили Московскую областную Думу. Организаторами мероприятия выступили специалист Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ Илья Назаров и сотрудники Мособлдумы – представители Управления внешнего взаимодействия, протокола и наград, Управления государственной гражданской службы и кадров, Управления организационного обеспечения деятельности, Государственно-правового управления Аппарата.

В ходе визита студентам Президентской академии показали новое здание Московской областной Думы, залы фракций и пленарных заседаний. Ребята расположились за рабочими местами региональных депутатов, узнали, как народные избранники осуществляют свою деятельность на думских заседаниях. Наиболее активные студенты заняли кресла в президиуме, где располагаются Председатель Московской областной Думы и его заместители.

Продолжился визит встречей с депутатом Московской областной Думы Олегом Жолобовым. Он рассказал студентам о своем жизненном и профессиональном пути, о специфике работы депутата и его команды – необходимости объезжать муниципалитеты, общаться с жителями, организовывать мероприятия, работать с документами. Отдельной темой беседы стала организация гуманитарной помощи в зоне проведения специальной военной операции. Разговор коснулся и социальных лифтов в молодежном парламентаризме.

«Чтобы быть успешным в профессии, необходимо полюбить работу, – уверен депутат. – И не забывать о том, что учеба – это инвестиции в себя, самые беспроигрышные инвестиции, которые дадут полезный эффект в любой период жизни».

Студенты задавали вопросы на самые разные темы: о важности умения работать с неформальными молодежными объединениями, увеличении призывного возраста на срочную службу, повышении престижа государственной службы среди молодежи. Их интересовало и то, как стать помощником регионального депутата и где лучше начать карьеру. По словам Олега Жолобова, ему было важно увидеть, что молодых людей, будущих управленцев, интересуют серьезные, нешаблонные вопросы, которые затрагивают наболевшие проблемы и конкретные сферы жизни нашего общества.

Перед ребятами выступили и другие специалисты Мособлдумы. Консультант отдела правовой экспертизы и судебной работы Государственно-правового управления Марина Тараненко рассказала о правотворческой работе в Мособлдуме, продемонстрировав законотворческий процесс в схематичном виде на презентации. Заместитель руководителя Управления организационного обеспечения деятельности, руководитель отдела организационного обеспечения заседаний Управления организационного обеспечения деятельности Мособлдумы Геннадий Шарунов рассказал о подготовке и проведении пленарных заседаний региональных депутатов, а также о «Цифровом парламенте».

«Когда говорят, что госслужба – это однообразно и скучно, то могу заверить, что ни одного повторяющегося дня в аппарате Мособлдумы нет. Каждый день у нас новые задачи», – пояснил он.

Руководитель Управления государственной гражданской службы и кадров Наталия Черникова рассказала про кадровые технологии в аппарате Мособлдуме, затронув тему престижа гражданской службы.

«Государственная гражданская служба учит дисциплине и системности. Она воспитывает в гражданине патриота и высокопрофессионального специалиста. Когда мы рассматриваем кандидатов на госслужбу, то оцениваем в том числе такие качества, как дисциплина, доброе отношение, компетенции, желание работать», – подчеркнула спикер.

1

«Московская областная Дума – наш важный стратегический партнер, который уже много лет принимает студентов Президентской академии РАНХиГС на практику, – рассказал Илья Назаров. – Сотрудники Аппарата Мособлдумы становятся экспертами на институтских и академических мероприятиях, например, на Дне карьеры ИГСУ и Студенческом карьерном форуме “Мотивация. Личность. Карьера”. Теперь мы впервые апробировали экскурсионный формат, в котором студенты знакомятся с депутатами, сотрудниками Аппарата, а также корпоративной культурой организации. Наша цель – профориентация и углубление в знаниях о государственном и муниципальном управлении. Огромная благодарность всем сотрудникам Аппарата Мособлдумы и особенно руководителю Управления государственной гражданской службы и кадров Наталии Юрьевне Черниковой за открытость и большой вклад в развитие дружбы и плодотворного сотрудничества между Академией и Мособлдумой».