В Академии состоялся научно-методологический семинар «Налоговые обязательства при заключении сделок и риски предотвращения налоговых претензий»

Декабрь 1, 2023

23 ноября в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС состоялся научно-методологический семинар «Налоговые обязательства при заключении сделок и риски предотвращения налоговых претензий». Организатор семинара – кафедра антикризисного регулирования и управления рисками.

Приветствуя участников, модератор мероприятия, профессор кафедры Елена Боровикова раскрыла содержание основных терминов в современной практике налогообложения и налогового контроля («налоговые риски», «необоснованная налоговая выгода», «должная осмотрительность» и др.). Была подчеркнута значимость проверки информации о контрагентах для налогоплательщиков, предварительной оценки вероятности рисков во избежание экономических потерь.

Приглашенный эксперт – руководитель учебно-консалтингового центра «Разобраться в налогах», консультант, налоговый аудитор, преподаватель Светлана Беляева привела примеры сделок, которые становятся объектами внимания со стороны органов контроля, дала оценку налоговых последствий ряда рыночных сделок, распространенных в практике договоров. В качестве аргументов со стороны налоговых органов были перечислены такие, как отсутствие деловой цели деятельности, признаки взаимозависимости участников отношений, применение специальных налоговых режимов в оптимизационных целях.

Участниками мероприятия стали сотрудники подразделения, студенты программы бакалавриата «Экономика и управление» и магистратуры «Антикризисное управление» и гости Академии. В ходе дискуссии были заданы вопросы о налоговых последствиях сделок найма сотрудников, купли-продажи в части уплаты НДС, регулярности проведения мероприятий налогового контроля и применяемых при этом методах выдвижения претензий.

При подведении итогов был получен важный вывод о том, что даже при существенном сложившемся уровне налоговой нагрузки на организации, предпринимателей, основным принципом остается принцип добросовестности налогоплательщиков, своевременного реагирования на выявленные нарушения.