Руководитель факультета государственного управления экономикой Галина Тимофеева приняла участие в форуме «Примаковские чтения»

Декабрь 5, 2023

27–28 ноября 2023 г. состоялся IX научно-экспертный форум «Примаковские чтения», посвященный «горизонтам постглобализации». Участие в мероприятии приняли известные российские эксперты, ученые-международники и представители дипломатического корпуса, а также  иностранные участники из 26 стран мира.

Форум «Примаковские чтения», проводимый в российской столице усилиями Института мировой экономики и международных отношений РАН, инициирован в 2015 году в честь государственного деятеля, ученого и дипломата Евгения Примакова. За прошедшие годы он стал одной из наиболее важных наиболее крупных и представительных площадок для обсуждения проблем международных отношений.

Открыл мероприятие Председатель Организационного комитета форума – помощник Президента Российской Федерации Юрий Ушаков. Он затронул тему формирования нового мироустройства, приходящего на смену глобализации по-американски, подчеркнув, что в новой системе отношений все большую роль играют страны, составляющие мировое большинство.

«Важнейшим инструментом глобального управления авангардом мирового большинства становится объединение БРИКС, – полагает Ю. Ушаков. – В следующем году председательство в этом недавно расширившемся объединении перейдет к России. Мы понимаем свою ответственность за то, чтобы новые члены БРИКС успешно встроились в режим работы этого объединения».

С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев, президент Института мировой экономики и международных отношений РАН, академик РАН Александр Дынкин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин.

Ведущие ученые, политики и дипломаты обсудили вопросы развития Глобального Юга, сотрудничества России с африканскими странами и странами евразийского пространства, политические риски энергетических рынков, ближневосточный конфликт, соперничество Китая и США, безопасность в Балтийском регионе. Особый интерес у присутствующих вызвало выступление Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

В работе форума приняла участие и.о. декана факультета государственного управления экономикой Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС, д.э.н., профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора Галина Тимофеева.

«Не первый год участвую в этом научно-экспертном мероприятии, – поделилась она. – И каждый раз воспринимаю ее как интереснейшую интеллектуальную площадку для встреч, научных дискуссий и обмена мнениями, возможность послушать уникальных спикеров».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться