Магистранты ИГСУ Академии приняли участие в форсайт-сессии в Московском институте психоанализа

Декабрь 5, 2023

Магистранты программы двойного диплома «Психология политического лидерства и управления» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС стали участниками форсайт-сессии «Управленческие вызовы — 2035» в Московском институте психоанализа.

Магистерская программа «Психология политического лидерства и управления» готовит специалистов нового поколения, обладающих профессиональными компетенциями в области политической психологии и государственного и муниципального управления, общественно-политического управления, менеджмента, способных разработать и реализовать управленческие решения, применяя социально-психологические подходы, методы и технологии. Она реализуется в двух вузах – Президентской академии РАНХиГС и Московском институте психоанализа.

1

«Мероприятие получилось замечательным, – рассказала директор программы Татьяна Скипетрова. – Форсайт как инструмент разработки решений позволяет поработать с функциями прогнозирования, сценарного планирования, выявления возможностей и угроз тех или иных решений. Такие занятия сплачивают группу, вовлекают студентов в учебный процесс, делают его более насыщенным, разнообразным».

По словам магистранта 1-го курса Никиты Горячева, работа Московском институте психоанализа носила открытый, но при этом камерный и уютный формат общения-дискуссии, непохожий на стандартный учебный процесс.

1

«Такие занятия представляются весьма продуктивными в плане обмена мнениями, полемики, повышения общей эрудиции, – полагает он. – Участники вовлечены в решение общей задачи, и представляют собой единое целое как команда».

Помимо форсайт-сессии, магистрантов ожидало еще одно интересное событие – лекция заведующей кафедрой организационной психологии Московского института психоанализа Натальи Курдюковой об основных этапах развития психологии в России. Спикер рассказала о роли в становлении науки Льва Выготского, Александра Лурии, Алексея Леонтьева. Атмосферности встрече придавали стены аудитории, оформленные портретами, фотографиями из книг и цитатами работ этих выдающихся отечественных психологов.

1

«Очень приятно проводить занятия, когда студенты отличаются активной позицией, интересом к новому, вовлеченностью в учебный процесс, – поделилась Наталья Курдюкова. – Следует отметить, что на программу приходят люди с лидерским потенциалом, умеющие расставлять приоритеты, организовывать свой рабочий и учебный график. Ведь освоить и “Государственное и муниципальное управление”, и “Психологию” – задача непростая, хотя и крайне интересная».