Преподаватели и аспиранты ИГСУ Президентской академии РАНХиГС приняли участие в научном мероприятии РАН

Декабрь 5, 2023

23 ноября 2023 года в Центральном доме учёных Российской академии наук (РАН) состоялась секция социологии, посвященная монографии «Миграция из России в Кыргызстан: демографические и социологические аспекты». Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС представляли преподаватели Елена Литвинцева и Татьяна Скипетрова и аспиранты ИГСУ.

Участники мероприятия, прошедшего в Зеленой гостиной Центрального дома учёных РАН, затронули много интересных тем и важных аспектов социологических исследований, которые аспиранты смогут применить при написании своих диссертационных исследований. В коллективной монографии представлен анализ процессов миграции из России в Кыргызстан в современных условиях, демографическая ситуация и демографическая политика Кыргызстана, исследованы социально­-экономические и этнокультурные факторы в миграционных процессах и другие вопросы. 

1

«Мы прослушали замечательные лекции ведущих учёных страны, – рассказала доцент кафедры организационного проектирования систем управления, к.социол.н. Татьяна Скипетрова. – Особенно ценно, что такие лекции доступны пониманию не только профессионалов, но и аспирантов, начинающих свой путь в науке. Приятно принимать участие в таких знаковых мероприятиях».

1

«В сессии, посвящённой миграционным процессам в современной России, особенно хочется выделить формирование процессов миграции в контексте половозрастной структуры, для меня этот аспект является самым интересным и актуальным, – отметила аспирантка ИГСУ по направлению «Социальная структура, социальные институты и процессы» Елизавета Нестерова.

1

«В Центральном доме учёных я в первый раз и поражена красотой и атмосферой этого здания, очень хочется побывать здесь еще раз, – поделилась аспирантка этого направления Ксения Калужских. – За время работы секции, я выделила для себя множество особенностей проведения массовых опросов населения и планирую использовать их в своей диссертации».

Аспиранты выразили благодарность Елене Литвинцевой за организацию участия аспирантов в интересном мероприятии и возможность посетить одно из знаменитых  исторических зданий Москвы.


Центральный дом учёных  — научно-культурное учреждение Российской академии наук – отметил недавно свое 100-летие. В особняке на Пречистенке проводятся научные симпозиумы, встречи с государственными деятелями, музыкальные и литературные вечера, лекции направленные на популяризацию науки и культуры и другие общественные мероприятия. Здание в стиле неоклассицизма с роскошными интерьерами является памятником архитектуры, научным и культурным центром российской столицы.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться