Студентка ИГСУ Академии Диана Султанова рассказала об участии в конференции «Политические аспекты прикладного применения космических технологий»

Декабрь 9, 2023

Студентка факультета международного регионоведения и регионального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС Диана Султанова приняла участие в научно-практической конференции «Политические аспекты прикладного применения космических технологий», организованной факультетом мировой политики МГУ им. Ломоносова и государственной корпорацией «Роскосмос».

Официальное открытие конференции отмечено проникновенным выступлением декана факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова Андрея Сидорова. В своей речи он подчеркнул стратегическую важность развития сотрудничества между университетом и ключевым игроком космической отрасли – ГК «Роскосмос». Особое внимание было уделено вопросам влияния космической отрасли на глобальную политическую арену и важность правового регулирования космического пространства.

Событие собрало выдающихся экспертов в сфере космонавтики и мировой политики. Конференция получила международный резонанс благодаря участию иностранных дипломатов, в том числе представителей Ирана и Китая, которые поделились своим видением на перспективы международного сотрудничества с Россией в космической сфере.

«Звездный момент наступил, когда своим опытом с участниками конференции поделился известный российский космонавт Петр Дубров, рассказавший о своих миссиях», – поделилась Диана Султанова. Студентку впечатлили и интеллектуально заряженные выступления молодых учёных и специалистов. Интерактивные сессии обогатили аудиторию знаниями о нюансах космического права и последних достижениях в области космонавтики.

Завершилась конференция торжественной церемонией награждения экспертов, подчеркнувших в ответном слове значимость события, расширяющего горизонты научного сотрудничества и укрепляющего международные связи в высокотехнологичном космическом секторе.