Делегация ИГСУ приняла участие в IV Политико-географических чтениях имени О.В. Витковского

Декабрь 11, 2023

В МГИМО состоялись ежегодные IV Политико-географические чтения имени О.В. Витковского – один из главных научных форумов в нашей стране по политической географии. В работе форума активное участие приняли студенты факультета международного регионоведения и регионального управления Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Академии под руководством доцента Игоря Голубченко.

Заслуженный страновед-германист Олег Витковский – один из пионеров политической географии в СССР и России. Организаторами чтений стали Лаборатория геополитических исследований Института географии РАН и Центр пространственного анализа международных отношений ИМИ при поддержке НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». В качестве докладчиков в конференции приняли участие более ста исследователей из ключевых российских университетов и научных центров, включая СПбГУ, МГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Институт географии РАН (Москва) и Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН (Иркутск), а также гости из Латвии, Израиля и Узбекистана.

В работе форума активное участие приняли студенты факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Академии под руководством доцента Игоря Голубченко, выступившего также в качестве сомодератора одной из секций конференции. В программу работы помимо докладов входили научные экскурсии и презентация нового номера журнала «Политическая наука». С докладами выступили студенты факультета Валерий Наумов и Диана Султанова.

Доклад Игоря Голубченко был посвящен так называемым малым автономиям – муниципальным районам в составе регионов России с национальной спецификой. Они существовали в большом количестве до Великой Отечественной войны (количество превышало 200), а в начале 1990-х состоялось возрождение некоторых из них. Сейчас в России их официально 10, но есть также фактические без официального статуса (выделяющиеся по этническому названию или по компактному проживанию ряда народов). Оказалось, что и в 1930-е годы, и сейчас развитие таких районов происходит в большей степени «снизу», далеко не всегда находя отражение в официальных документах. Автор доклада выразил мнение, что эта тема заслуживает дальнейшей разработки, в том числе в виде создания базы данных и атласа малых автономий (включая уже не существующие, а также уровня сельсоветов).

Доклад студента программы «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)» Валерия Наумова «Власть и пространство в малом городе» содержит анализ особенностей средних и малых городских поселений и их преломление в политических процессах, прежде всего в рамках голосования на выборах. На материалах США, Великобритании, Австрии и других стран автор показал степень связанности электоральных предпочтений горожан с размерами населенного пункта, подтвердив преобладание консервативного настроя избирателей, проживающих в малых городах и рассмотрев ряд других явлений.

Доклад студентки программы «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)» Дианы Султановой в основном рассматривал оценку проблем развития южнокорейской провинции Кёнсан-Намдо. Этот регион является одним из ключевых в стране, располагаясь близ второго по значимости города – Пусана. Автором выявлены не только основные проблемы и сделана их оценка, но и выполнен общий анализ проблемности региона, а также намечены некоторые параллели с нашей страной.

Третий день работы конференции прошел в формате экскурсии на родину О.В. Витковского – в город Вязьма Смоленской области. Участники поездки побывали в усадьбе Хмелита, где расположены музеи А.С. Грибоедова и адмирала П.С. Нахимовач, в некоторых местах трагических и героических событий Вязьмы и ее окрестностей, связанных прежде всего с Отечественной войной 1812 г. и Великой Отечественной войной. К мемориалу на Богородицком поле были возложены цветы в память о павших советских солдатах и мирных жителях во время битвы за выход из окружения в октябре 1941 года.

«На конференции доводится выбираться нечасто, поэтому каждый раз это приятные ожидания праздника интеллекта, встреч с знакомыми коллегами, новых контактов, свежих научных мыслей, – рассказал Игорь Голубченко. – Ожидания с лихвой оправдались. Особенно было интересно видеть много молодёжи, уже добивающейся успехов в науке. Полезно было и пообщаться с коллегами, в том числе в плане договоренностей о предстоящих мероприятиях. Конечно, незабываемой была научная экскурсия в Вязьму, также состоявшаяся в рамках программы конференции. Хотелось бы «встроить» многое из выступлений коллег и из поездки в Вязьму в свои занятия. Про новые исследования выборов и конфликтов, про Грибоедова и адмирала Нахимова. Про «гиблое» место в Вязьме со страшными и героическими событиями 1812 года и начала Великой Отечественной войны. Надеюсь, получится».

«Конференция сама по себе – это всегда интересный опыт, – подтвердил Валерий Наумов. – Я уже выступал на нескольких, и мне было приятно пересечься с несколькими знакомыми учёными. Можно сказать, что я «проверял» свои идеи. Выступление на конференции позволяет найти в тезисах огрехи и проблемы, которые подметят опытные исследователи. Сейчас я пишу большую работу, и в МГИМО я представлял малую её часть. Это можно назвать тренировкой для исследования. Несколько таких выступлений – и статья становится значительно более глубокой и насыщенной интересными идеями».

«От конференции я ожидала получить новые знания о текущих исследованиях и тенденциях в области моей специализации, возможность представить собственную работу широкой аудитории экспертов, а делала я это в первый раз, – рассказала Диана Султанова. –  Я получила ценные замечания и отзывы, что поможет улучшить работу и углубиться в сферу региональных проблем. Услышала много интересных докладов, которые были сделаны с душой! Для меня эта конференция была точкой отправления в научную деятельность. Надеюсь, я поучаствую там еще раз. И конечно же эта конференция дала познакомиться с умными людьми, которые действительно живут своим делом».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться