«Школа Молодого Международника»: лекция профессора Андреа Джаннотти для студентов ИГСУ Президентской академии РАНХиГС

Декабрь 14, 2023

7 декабря состоялась лекция для участников проекта «Школа Молодого Международника» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС на тему «Британская колонизация Индии».

Спикером выступил эксперт российско-итальянского центра ИГСУ Президентской академии РАНХиГС, доктор политических наук Андреа Джаннотти.

Профессор Джаннотти рассказал студентам о понятии «Большая игра», о причинах колонизации Индии, а также об основных исторических и геополитических событиях, которые проходили в период с конца 16 века.

1

«Большая игра – это глобальный геополитический процесс, целью которого было достичь господства и влияния в Центральной Азии. Предпринималось огромное количество стратегических решений глобальным империями, для того чтобы получить доступ к человеческим ресурсам, плодородным землям и важнейшим транспортно-логистическим путям сообщения», – отметил лектор.

Андреа Джаннотти работал с участниками проекта «Школа Молодого Международника» в интерактивном формате, задавал им вопросы в области политической географии, всеобщей истории, мировой экономики. После дискуссии он ответил на все интересующие студентов вопросы, а также посоветовал дополнительную научную литературу по изученной теме.

Студенты поделились своими впечатлениями от прошедшей лекции.

«Лекция Андреа Джаннотти – это отличная возможность получить новые знания в области геополитики, – поделилась студентка 1 курса программы «Эффективное государственное управление. Образовательная программа на иностранном языке» Диана Ким. – Спикер очень подробно рассказал о британской колонизации Центральной Азии. Выступление отличала высокая содержательность материала – конкретные примеры событий, иллюстрируемые картами и атласами, исторические персоналии и точные даты – все это было очень интересно».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться