Академия расширяет формат взаимодействия с Межрегиональным бухгалтерским управлением Федерального казначейства

Декабрь 15, 2023

Представители Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС стали участниками круглого стола, посвященного теме «Амбассадоры – стратегия взаимодействия Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства и высших учебных заведений».

Межрегиональное бухгалтерское управление (МБУ) Федерального казначейства является важным партнером Президентской академии РАНХиГС. В 2021–2023 гг. более 100 студентов вуза прошли производственную практику в ведомстве, и многие из ребят по завершении практики остаются здесь работать.

В ходе круглого стола были подведены итоги деятельности института наставничества МБУ Федерального казначейства за 2023 год и представлена стратегия взаимодействия вузов и организации с привлечением амбассадоров из числа студентов. Студенты и преподаватели из 10 учебных заведений обсудили возможные способы оптимизации такого сотрудничества.

И.о. директора ИГСУ Академии Руслан Корчагин призвал студентов быть благодарными за возможность получать опыт, расти профессионально и быть полезными своей стране. Обращаясь к амбассадорам, он подчеркнул, что их ключевая задача – быть проводниками идеи служения государству, помощниками в формировании кадрового потенциала для органов государственной власти.

Организатор круглого стола, начальник отдела ведения нормативно-справочной информации МБУ Федерального казначейства Грант Тоноян подчеркнул заинтересованность ведомства в молодых кадрах, отметил преимущества старта трудовой деятельности в управлении и рассказал о возможностях участия в программах практик и стажировок.

Студентка 2 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» ИГСУ Академии Тамилла Меликова стала амбассадором МБУ Федерального казначейства.

«Я считаю, что амбассадор – важная и ответственная роль – теперь это связующее звено между Президентской академией и МБУ ФК. Лично для меня это не только первый шаг в сторону профессиональной деятельности, но и возможность понять, как устроена и работает система государственных органов Российской Федерации».

Сотрудничество Института государственной службы и управления Президентской академии РАНХиГС и МБУ Федерального казначейства началось в 2021 году, когда студенты стали проходить практику в ведомстве без отрыва от обучения. Этот формат был предложен впервые и оказался успешным: из 21 студента, вошедших в пилотный проект, 17 были приняты на работу в Федеральное казначейство, а остальные, получив значительный опыт, были трудоустроены на должности ведущих специалистов в Газпром и Министерство финансов. Год спустя 59% вакансий МБУ ФК были закрыты студентами ИГСУ.

«Мы рады признать, что готовим кадровый резерв для этого важного государственного ведомства, и готовы и дальше активно работать в этом направлении», – говорят руководители факультета государственного управления экономикой ИГСУ Академии.

За организацию плодотворного сотрудничества института с МБУ Федерального казначейства и большой вклад в дело подготовки квалифицированных государственных служащих и.о. директора ИГСУ Академии Руслан Корчагин награжден медалью Федерального казначейства. Представители ведомства поблагодарили руководителя института за эффективное содействие и постоянную активную помощь в реализации задач, возложенных на Федеральное казначейство.

Благодарности за активное сотрудничество были также вручены и.о. декана факультета государственного управления экономикой ИГСУ Академии Галине Тимофеевой и заместителю декана Дарье Карповой.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться