В Госдуме состоялась встреча лидеров партии «Единая Россия» со студентами ИГСУ Президентской академии РАНХиГС

Декабрь 15, 2023

В Государственной Думе Российской Федерации состоялась встреча лидеров партии «Единая Россия» со студентами факультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС. Встреча была посвящена 30-летию Конституции России.

Первый заместитель Председателя Госдумы РФ Александр Жуков поздравил студентов со знаменательной датой, рассказав, как шла разработка Основного закона страны в 1993 году с участием большого количества экспертов. Первый вице-спикер Госдумы пожелал студентам энергии, здоровья, интереса к учебе: «Учитесь, дружите, любите!».

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев поприветствовал студентов, передав им самые теплые пожелания от Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова. Депутат подчеркнул роль молодежи в развитии России, ее регионов: «Мы относимся к вам с большим уважением и надеждой».

Он отметил необходимость настойчивого, целенаправленного изучения студентами сферы государственного и муниципального управления, воспитания в себе патриотизма, преданности стране и своему народу, высочайшей ответственности, понимания необходимости личного вклада в укрепление нашего государства. Он также подчеркнул необходимость изучения истории России, ее побед и ошибок.

Лидеры партии вспоминали историю страны, отмечая колоссальные изменения, которые произошли в стране за эти 30 лет, подчеркивали роль Президента Российской Федерации Владимира Путина, неуклонный курс страны на рост экономики, политическую стабильность, социальные преобразования, повышение качества жизни людей.

Член Регионального политического совета, депутат Государственной Думы Российской Федерации, координатор партийного проекта «Историческая память» Дмитрий Вяткин подчеркнул, что работа над Конституцией – процесс многовекторный, сложный, но при этом объединяющий всех участников вокруг самых важных, принципиальных позиций.

«Самое важное сейчас – это объединение всех партий вокруг важнейшей задачи – укрепления суверенитета страны, исключения вмешательства извне в дела нашей страны».

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров призвал студентов получать профессиональный опыт, начиная с самых основ – работы в управах, муниципальных образованиях.

«Если вы выбрали сферу государственного и муниципального управления, вы должны сначала поработать “на земле”, пройти через волонтерство, общественную работу. Вы должны сформировать в себе черты настоящего лидера, научиться работать с людьми, нести ответственность. Помните, что от вашей работы зависит то, каким будет наше государство», – обратился он к студентам.

Студентов интересовали вопросы конституционного строительства, особенности актуальной политической ситуации. В завершение встречи Владимир Васильев пожелал ребятам готовить себя к будущему служению своему народу, своей стране, формировать управленческие знания, и учиться не просто государственному управлению, а эффективному управлению, требуя от себя эффективности в деятельности и использовании ресурсов, эффективности решений.  Очень важно работать над собой – менять себя, что, возможно, более сложно, чем менять окружающих: «Измените себя – это самое тяжелое. Но только тогда вы измените мир».

«Лично для меня эта встреча прошла максимально эффективно, ведь мне, как будущему государственному управленцу, было важно узнать о работе фракции и получить крайне необходимые советы от первых лиц, – поделилась студентка 1 курса программы «Эффективное государственное управление» ИГСУ Екатерина Азова. – Как бы пафосно это не звучало, но это событие подтверждает:  настоящий государственный служащий должен верить в свою страну и работать ради ее процветания, а для этого нужно пройти в своем профессиональном развитии огромный путь!».

«Для меня эта поездка стала событием, – поделился студент 1 курса программы «Внутренняя политика и лидерство» Данис Абитов. – Само здание пронизано духом истории, именами строителей нашего государства, это форпост принятия законов, а значит, дом для каждого гражданина страны! Хорошее впечатление оставил теплый прием, общение с первыми лицами Государственной думы, подробные и понятные ответы на наши вопросы. Меня, в частности, интересовала взаимосвязь между Конституцией и уровнем легитимности власти. Моя одногруппница Елизавета Чабан спросила, какие меры предпринимаются для ликвидации проблемы «скулшутинга», то есть вооружённого насилия на территории образовательных учреждений».

По словам первокурсника, спикеры похвалили студентов за высокую осведомленность, заинтересованность и детализацию вопросов.

В разговоре о важности воспитания кадров, которые однажды заменят «седые головы», прозвучала уверенность депутатов, что Президентская академия растит новое поколение управленцев, способных развивать страну, и что на нас можно положиться, рассказал студент.