Медиаволонтеры Президентской академии РАНХиГС создали видеофильмы для реабилитационного центра «Шередарь»

Декабрь 18, 2023

Видеофильмы о волонтерах, детях и жизни благотворительного фонда – это результат поездки студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС в подмосковный центр «Шередарь», где проходят реабилитацию дети, перенесшие онкологические и другие тяжелые заболевания.

Центр «Шередарь» построен в 2015 году в поселке Сосновый Бор на границе Московской и Владимирской областей. Место знаменито природными красотами, безупречной экологией и двумя чистыми речками – Киржач и Шередарь. Миссия центра – помочь тяжело больным детям восстановить здоровье и вернуться к обычной жизни. Сюда и отправились студенты отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ Президентской академии РАНХиГС вместе с куратором поездки, мастером курса Инной Арзуманян. Как полагает педагог, преподавание учебной дисциплины «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» должно проходить с максимальным практическим погружением в тему.

1

«Когда мы познакомились с администрацией фонда “Шередарь”, выяснилось, что им нужна информационная визитка и обучающие инструкции для волонтеров, – рассказала Инна Арзуманян. – Видеоролики, созданные студентами, будут размещены на сайте организации и помогут в обучении добровольцев, желающих присоединиться к команде волонтеров из других страны».

Студенты взялись за дело со всей ответственностью – заранее провели стратегические сессии и мозговой штурм, распределили роли, написали сценарии и тайминг роликов, утвердили их с заказчиком и отправились вглубь подмосковных лесов на автобусе Академии. Там их встретили сосны, деревянные коттеджи, огромная территория в 15 га, приветливые улыбки коллектива «Шередарь» и подопечных. Все знали, что съемочная группа Президентской академии РАНХиГС едет к ним в гости, чтобы сделать центр еще лучше.

У ребят была сложная задача – создать общую инструкцию обо всех типах волонтеров (их называют «шери») и отдельные – для каждой специализации. Шери-вожатый закрепляется за отрядом из 8–12 детей, живет в одинаковых с ними условиях, помогает им и поддерживает. Шери-мастер разрабатывает игры и мастер-классы – от лепки и радиожурналистики до катания на лошадях и занятий в веревочном парке. Шери-медик следит за самочувствием детей. Он должен иметь медицинское образование или быть студентом медицинского вуза. Шери-фотограф ведет летопись жизни центра и готовит отчеты партнерам.

За 2 дня ребята сделали съемку о волонтерском корпусе и всех видах «шери», сюжет о самом центре, карточку-презентацию фонда и отчет о своей поездке, который они представят на «Фестивале добра» в Академии 22 декабря 2023 года.

«Студенты были полностью погружены в процесс, – говорит Инна Арзуманян. – Они вникали во все нюансы, чтобы максимально точно передать атмосферу работы волонтерского корпуса. Съемок было очень много, но наша команда справилась и прониклась идеей открыть дверь в полноценную жизнь детям, преодолевшим серьезные испытания».

«Поездка в “Шередарь” – это невероятные эмоции, потрясающая атмосфера и прекрасные люди! – говорит студентка отделения  продюсирования и культурной политики Александра Отвечалина. – Я восхищена профессионализмом шери: как правильно они общаются с детьми, как помогают им бороться с трудностями, как оказывают поддержку 24/7. За два дня я увидела сотни детских улыбок, а это дорогого стоит».

Результатом поездки стали переговоры о разработке проекта для компании «Шередарь» в рамках дисциплины «Социальное проектирование» и дальнейшем сотрудничестве. Планируется подписание соглашения с центром в феврале 2024 года.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться