Эксперт Президентской академии РАНХиГС Александр Юхно стал участником конференции «Гармоничная личность и солидарное общество»

Декабрь 19, 2023

В Москве состоялось ежегодное расширенное заседание Организационного комитета Федерального Народного Совета (ФНС) и всероссийская конференция «Гармоничная личность и солидарное общество» с участием представителей властей, науки, духовенства и общественности.

Модерировал мероприятие председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, координатор Общественного экспертного совета по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей, сопредседатель оргкомитета ФНС, сенатор Вячеслав Тимченко.

С приветствиями к участникам обратились руководитель фракции «Справедливая Россия – За Правду» в Государственной Думе Сергей Миронов, и.о. президента Российской академии естественных наук, профессор Павел Бурак и заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов.

С докладами выступили директор Института общественного служения Олег Решетников, директор Института ЕвразЭС, сопредседатель-координатор Организационного комитета ФНС Игорь Бабичев, директор Института социально-экономического прогнозирования имени Д.И. Менделеева Андрей Щербаков. В обсуждении различных аспектов формирования гармоничной личности участвовали президент региональной общественной организации «Женщина – достояние нации» Мария Левина, глава Русского космического общества Алексей Гапонов, сопредседатель организационного комитета ФНС, президент Российской муниципальной академии, президент Общенационального союза НКО и социальных предприятий Александр Айгистов. В дискуссиях форума приняли участие главный научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Лариса Никовская, настоятель храма св. мученика Андрея Стратилата в Ростове Ярославской области архимандрит Сильвестр и другие видные эксперты.

По итогам дискуссии были приняты за основу новая редакция Декларации гармоничной личности и солидарного общества, Декларации здоровья, Декларации патриотизма и Кодекс солидарности.

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС представлял и.о. заведующего кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления, к.ю.н. Александр Юхно.

1

По его мнению, крайне важно, что обсуждение вопросов духовно-нравственного развития и формирования гражданской идентичности в российском обществе проходит в тесном взаимодействии с научным сообществом. Это позволяет анализировать накопленный опыт в этой области и использовать научные подходы к проблематике, полагает эксперт.