Поэт Александр Переверзин прочел стихи студентам ИГСУ в Доме Ростовых на Поварской

Декабрь 20, 2023

12 декабря  в «Доме Ростовых» на Поварской  улице прошла встреча студентов Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС с поэтом, редактором, издателем, главным редактором журнала «Пироскаф» Александром Переверзиным.

Факультет журналистики ИГСУ Академии и Ассоциация союзов писателей и издателей России инициировали создание Поэтического клуба для студентов. Цель этих встреч – знакомство студентов с известными поэтами, чтение стихов и обмен мнениями.

Заседание клуба по традиции открыла руководитель проектного офиса по организации творческих командировок Ассоциации Мария Базалеева. Она провела ребят по украшенному к  новогодним праздникам Дому Ростовых, показала кабинет, где работал писатель Сергей Михалков, рассказала про основные направления поддержки писателей и пригласила начинающих поэтов к сотрудничеству.

Поприветствовать членов клуба зашел и председатель Ассоциации, писатель Сергей Шаргунов. Он сам автор стихотворений, и очень рад, что ребята искренне интересуются поэзией.

Александр Переверзин прочел ребятам несколько своих стихов и рассказал о современных авторах. Каждый месяц он с коллегами собирает новый номер журнала «Пироскаф», где можно увидеть публикации классиков и современных поэтов. «А еще в журнале мы публикуем репродукции картин современных  художников, таким образов соединяя два вида искусства», – рассказал Александр Переверзин студентам. Несколько номеров журнала главный редактор принес с собой, и члены клуба с интересом с ними ознакомились.

Студенты программ бакалавриата «Спортивная журналистика» посетили уже несколько встреч клуба, записав с поэтами небольшие интервью для соцсетей. И в этот раз ребята задали Александру вопросы о его творчестве.

«Журналист, даже если он специализируется на спорте, должен быть разносторонне обогащен: читать, знать современных писателей, поэтов»,  –  полагает мастер курса факультета журналистики ИГСУ Василий Вахетов, разделивший удовольствие от вечера вместе со своими студентами.

N

Следующая встреча Поэтического клуба пройдет в середине февраля  в «Доме Ростовых» по адресу: ул. Поварская, д. 52/55, стр. 1

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться