Профессору ИГСУ Академии Валерию Бакушеву присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

Декабрь 20, 2023

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения сотрудников научных организаций и университетов. Среди них – заведующий кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества Института государственной службы и управления Президентской академии РАНХиГС, профессор Валерий Бакушев.

Награды за заслуги перед государством в развитии образования и науки, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд выдающимся ученым и преподавателям вручал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Профессору Валерию Бакушеву присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Трудовая деятельность профессора Валерия Бакушева уже более полувека связана со сферой управления. Это и практическая работа в общественных и советских органах, а с 1985 г. – работа в научно-образовательном сообществе по подготовке и переподготовке кадров управления и государственной службы: Академии общественных наук при ЦК СЕПГ (ГДР, Берлин), Российской академии управления (РАУ), Российской академии государственной службы (РАГС), РАНХиГС.

Более трех лет, с 1980 по 1983 годы, Валерий Бакушев являлся депутатом Верховного Совета Туркменской ССР. В 1985–1988 годах он учился в Академии общественных наук в г. Берлине, в 1988 г. защитил диссертацию «доктор А» по политической социологии, а в 1996 г. – докторскую диссертацию по политическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В Президентской академии РАНХиГС профессор Бакушев работает с июня 1990 г.

Более 35 лет Валерий Бакушев является разработчиком нормативного и учебно-методического обеспечения обучения по программам высшего и дополнительного профессионального обучения сотрудников государственной и муниципальной службы, резерва на их замещение. В последние 20 лет создана и адаптирована к практике научно-образовательная отечественная академическая Школа современного парламентаризма. Разработаны учебники и учебные пособия, профессиональная магистерская программа «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества» и более десятка программ дополнительного профессионального образования, в том числе реализованных с применением ИТ-ресурсов и дистанционных технологий. В течение 7 лет был реализован ряд программ по заказу Администрации г. Байконур, для Дальневосточных и др. районов на пространстве СНГ, Республики Абхазия.

Организуя и обеспечивая профессиональное обучение и профессиональную переподготовку управленческих кадров по актуальным образовательным программам, профессор Валерий Бакушев лично содействует укреплению связей институтов гражданского общества и сферы публичного управления. Последние десять лет ведет подготовку специалистов-магистрантов для парламентской сферы деятельности и межпарламентского сотрудничества, организуются системные научные исследования.

За учебник «Парламентаризм: обеспечение законодательных (представительных) органов власти» в 2015 г. профессору Бакушеву объявлена благодарность Председателя Государственной Думы Российской Федерации, в 2018 г. – благодарность Председателя Совета Федерации  Российской Федерации. Результатов работы немало: открыта рубрика «Альманах Парламентаризма» для пособий о развитии парламентаризма по континентам мира, создан электронный учебно-методический комплекс «Избирательные комиссии, стандарты и технологии выборов» и для программ профессиональной переподготовки и ряд других продуктов для образовательных программ, включая программы дополнительного образования. Всего ученым опубликовано более 400 работ общим объемом свыше 800 п.л. В 2022 году вышел новый учебник «Парламенты государств мира: потенциалы в континентальной интеграции».

Профессор Бакушев многие годы ведет экспертную деятельность, отправляя тематические научно-аналитические отчеты в Совет Федерации, Госдуму, ЦИК Российской Федерации и другие органы власти и управления. Он является действительным членом РАЕН, награжден рядом ведомственных и общественных наград, имеет Знак Минобрнауки России «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», заслужил благодарности руководителей палат Федерального Собрания Российской Федерации, медаль «В память 850-летия Москвы», медаль «В память 200-летия Минюста России», юбилейную медаль «60 лет Байконуру», почетные грамоты РАГС и РАНХиГС.

19 декабря 2023 года Валерий Бакушев принял знак и удостоверение о присвоении почетного звания «Заслуженный работник высшего образования Российской Федерации» из рук министра высшего образования России, выразив готовность продолжать служение стране, развивать ее науку и образование в соответствии с курсом Президента нашего государства.

«Современной России нужен думающий волевой президент, он есть, его знаем! А также научно-обеспеченный парламентаризм, – уверен Валерий Бакушев. – Развитие научного парламентаризма еще требует сил, тяжелой и творческой деятельности. Для этого есть хороший фундамент. Частично и мы совместно с коллегами его создавали на кафедре парламентаризма и межпарламентского сотрудничества в Институте государственной службы и управления Президентской академии РАНХиГС».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться