В Академии стартовал образовательный проект «Лаборатория регионального и муниципального управления»

Декабрь 21, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС состоялось открытие Лаборатории регионального и муниципального управления. Это проектно-исследовательское пространство, предполагающее погружение студентов и преподавателей в реальную управленческую среду регионов России.

На протяжении года в рамках проекта будет реализовано несколько тематических модулей, посвященных актуальным вопросам государственной политики и публичного управления. Каждый из них будет направлен на вовлечение студентов в решение задач и проблем управления различных регионов страны. В подготовке каждого модуля участвуют профильные преподаватели и эксперты, директора соответствующих тематике модуля образовательных программ.

Программа каждого модуля включает в себя цикл образовательных семинаров от экспертов и практиков, «кабинетное» и полевые исследования заявленного в рамках темы модуля вопроса управления в регионах России. Планируется, что по результатам социологических опросов, проектно-аналитических сессий, экспертных интервью с представителями органов публичной власти и фокус-групп с населением студенты разработают рекомендации и проектные предложения по развитию территорий.

Как рассказал Тигран Занко, и.о. заместителя директора ИГСУ по научной работе, в рамках Лаборатории студенты смогут наработать базу материалов и экспертных контактов, благодаря выездам в регионы научатся выстраивать причинно-следственные связи реальной управленческой деятельности. Представление результатов работы в рамках научных публикаций, выступлений на конференциях и круглых столах станет отличным дополнением портфолио будущих управленцев на следующих ступенях образования.

«Мы надеемся, что взаимодействие с органами публичной власти в рамках проекта также позволит выстроить и карьерные траектории авторов лучших решений посредством включения их предложений в работу и дальнейшего трудоустройства», – полагает эксперт.

Руководитель программы обучения для молодых исследователей «Научный код» Президентской академии РАНХиГС Инна Газиева отметила важность взаимодействия участников возглавляемого ей проекта и Лаборатории регионального и муниципального управления.

«Включение в работу Лаборатории позволит участникам проекта «Научный код» изучить особенности информационно-аналитического обеспечения деятельности органов публичной власти, преодолеть разрыв между научно-исследовательскими разработками и управленческой практикой», – полагает эксперт.

В декабре стартовала работа первого модуля Лаборатории «Политический анализ в публичном управлении», участие в котором принимают порядка 100 студентов и магистрантов московского кампуса и филиалов Президентской академии. В течение двух месяцев слушателей ждут встречи с политологами, социологами и политконсультантами. По итогу образовательного трека студенты сформируют программу коллективного исследования особенностей политической культуры, с которой в составе групп по 10–15 человек под руководством научных наставников и экспертов отправятся в регионы. В рамках модуля запланировано два исследовательских выезда – в Свердловскую и Орловскую области.

«Мы ставим себе амбициозную задачу – повысить практическую значимость выпускных квалификационных работ участников проекта, работая при составлении программы модулей с прямыми запросами от органов публичной власти. Максимально прикладной характер студенческих исследований в Академии, формирование у студентов навыков экспертно-аналитической деятельности – ожидаемый результат работы Лаборатории», – комментирует аналитик Научно-исследовательского центра государственной службы и управления ИГСУ, координатор Лаборатории Юлия Шевелёва.