Студенты Президентской академии РАНХиГС победили в межрегиональном кейс-чемпионате

Декабрь 26, 2023

В Ситуационном центре Москвы состоялся молодежный межрегиональный кейс-чемпионат с участием более 150 студентов московских вузов, приехавших на учебу в столицу из регионов России и Белоруссии. Оценивали решения кейсов эксперты в сферах государственного управления, межрегионального сотрудничества, национальной политики и земляческих движений.

Кейс-чемпионат был организован Молодежной комиссией Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского дома национальностей.

Мероприятие началось с панельной дискуссии «Москва – город больших возможностей. Студенту – уезжать или остаться?», которую модерировал представитель Сахалинского землячества, врач-невролог И Сун Чер. В приветственном адресе руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова были отмечены высокая активность молодежи региональных землячеств в деятельности на благо Москвы, развитие связей между регионами и народами нашей страны. Представители Оренбургского и Тульского землячеств, Камчатского края, Рязанской области, Московского Дома национальностей подчеркнули важность развития коммуникаций и молодежных инициатив.

Цель кейс-чемпионата – повышение уровня информированности молодежи, вовлечение её в общественную и социально ориентированную деятельность. Руководитель Молодежной комиссией Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Андрей Семенов рассказал историю мероприятия, которое проводится с 2015 года. По его словам, за это время студенты разобрали большое количество кейсов и подготовили множество предложений, переданных в профильные органы власти Москвы.

Методологическую поддержку мероприятию обеспечили эксперты учебно-методического совета по ГМУ Президентской академии. 5 кейсов об актуальных проблемах Москвы как одного из самых динамично развивающихся мегаполисов мира разработали эксперты Академии Игорь Москалёв, Екатерина Моргунова и Василий Моргунов. В состав жюри вошли доцент ИГСУ Академии, к.соц.н., Светлана Захарова, руководитель IT проектов Российского университета транспорта Татьяна Андрусенко, гендиректор компании «Зест-Персонал» Надия Каюмова.

В ходе чемпионата студенты погрузились в задачи реальных кейсов из жизни мегаполиса в поиске неординарных решений.

Кейс «Многоликая Москва» предлагал вопросы гармонизации межнациональных отношений, «Москва 2030» был посвящен вопросам социально-экономического и инфраструктурного развития мегаполиса. Вопросы адаптации студентов в мегаполисе предлагал решить кейс «Успешная карьера в мегаполисе». Кейс «Предпринимательство» поднимал проблемы бизнеса и способы их решения. Вовлечению молодежи в решение экологических проблем мегаполиса был посвящен кейс «Москва – город для жизни».

1 место 

За решение кейса «Успешная карьера в мегаполисе» заняли студенты программы «Управление международными проектами и программами» ИГСУ Академии Михаил Горовец, Айрат Закиров, Ирина Коваленко, Даниил Мусатов, Виктория Нестерова и Татьяна Стрекалова.

2 место 

За решение кейса «Средства индивидуальной мобильности в Москве» заняли студенты программы «Экономика и управление» ИГСУ Академии Анна Волкова, Эдуард Григорьев, Ангелина Григорьева, Елизавета Соланович, Алексей Солоненко, Никита Сурков и Вера Усаева.

3 место 

За решение кейса «Средства индивидуальной мобильности в Москве» заняли студенты программы «Экономика и управление» ИГСУ Академии Анна Зеленина, Андрей Ващук, Елизавета Старостина, Даниил Конотоп и Дмитрий Борисов.

«Студенты проявили высокую вовлеченность в поиск решений описанных в кейсе сложных ситуаций, – рассказал руководитель группы экспертов УМС по ГМУ и Всероссийского кейс-чемпионата по ГМУ Игорь Москалёв. – Подобные мероприятия полезны студентам для развития навыков разработки управленческих решений, а также представляют большой интерес и для самих заказчиков со стороны администрации города». Эксперт порекомендовал активно использовать практику проведения молодежных кейс-чемпионатов для поиска решений актуальных задач сферы государственного и муниципального управления.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться