На Конгрессе политтехнологов и политконсультантов работали студенты и преподаватели ИГСУ Президентской академии РАНХиГС

Декабрь 27, 2023

15-16 декабря VIII Конгресс Российской ассоциации политических консультантов и политических технологов (РАПК) традиционно собрал самых известных и заслуженных специалистов этого профессионального цеха. Панели конгресса впечатлили подбором тем, социально-политическим размахом, методологической глубиной, яркими спикерами.

Первая панель, которую модерировал вице-президент РАПК Пётр Быстров, объединила выступления представителей политических партий с их оценкой перспектив перезагрузки политической системы и методов работы с электоратом.

На панели «Образ политического будущего России до 2030 года: прогнозы и перспективы» основные тезисы озвучили генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, президент фонда «Петербургская политика», политолог Михаил Виноградов, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Марат Баширов, президент Центра развития региональной политики, политтехнолог Илья Гращенков и другие эксперты.

Одна из самых оживленных и острых по полемике – панель, посвященная дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). Эксперты высказали мнение, что пока по ДЭГ мало электоральной статистики, несмотря на его стремительный рост и то, что избиратель осваивает ДЭГ – это реальность. Усреднённый портрет избирателя ДЭГа – 36-45 лет.

По окончании работы Конгресса состоялось еще одно замечательное событие – IX Национальная премия Российской ассоциации политических консультантов «Выбор». 16 номинаций за профессиональные достижения в прошедшем политическом сезоне. Назовем лишь некоторых победителей в номинациях, чьи презентации и выступления особенно запомнились.

В номинации «Лучшее событие кампании» лауреатом стал проект «Памятник В.В. Жириновскому и первомайский митинг в метавселенной игры «Майнкрафт»: коллектив авторов: Илья Гамбашидзе, Михаил Бараев, Сергей Минаев, Михаил Биюн.

В номинации «Новые инструменты избирательной кампании» лауреатом стал проект «Технология массовой персонализации на выборах губернатора Московской области», коллектив авторов: Бугаев Илья, Каклюгин Алексей.

В номинации «Лучший контент агитационных материалов в Интернете» победил проект «Контент интернет-кампании на выборах губернатора Смоленской области», коллектив авторов: Лукьянчиков Егор, Паршин Алексей.

В номинации «За вклад в развитие и популяризацию профессии» был награжден проректор РАНХиГС Андрей Владимирович Полосин.

1

«Конгресс, по мнению его организаторов, нужен не только для подведения итогов политического года, но и для обмена мнениями, оценки проектов, определения перспектив профессии, – полагает директор программы «Психология политического лидерства и управления» факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Академии Татьяна Скипетрова. – Наша магистерская программа второй год участвует в мероприятиях РАПК. Ведь помимо интереса к сфере политического консультирования Институт государственной службы и управления Академии и РАПК объединяет подписанное соглашение о сотрудничестве, которое предполагает участие представителей РАПК в учебном процессе и организацию совместных образовательных мероприятий».

По словам Татьяны Скипетровой, для тех, кто планирует работать в сфере политики, изучение политических технологий является важным компонентом профессиональной подготовки. Понимание методов политического маркетинга, общественных коммуникаций, стратегий воздействия на общественное мнение может быть ключевым для успешной карьеры в политике, аналитической и исследовательской деятельности.