В Президентской академии РАНХиГС обсудили перспективы формирования молодежного кадрового резерва муниципальных служащих

Декабрь 28, 2023

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС выступил организатором круглого стола «Молодежный кадровый резерв муниципальных служащих: миф или реальность», прошедшего в рамках Второго образовательного форума «Образовательный результат-2023: трансформация подготовки кадров для муниципального управления».

Образовательный форум проводится РАНХиГС во исполнение поручений Президента Российской Федерации по развитию местного самоуправления. Главы и представители администраций муниципальных образований, педагогические работники и студенты вузов, реализующих направление подготовки «Государственное и муниципальное управление», обсудили перспективные форматы обучения будущих муниципальных служащих, ⁠практики формирования молодёжных кадровых резервов на местном уровне власти, имидж муниципальной службы среди молодёжи. Работодатели поделились своими ожиданиями от выпускников, планирующих поступать на муниципальную службу.

Модератором круглого стола выступил и.о. директора ИГСУ Руслан Корчагин. В начале дискуссии он презентовал опыт использования Президентской академией экспедиционного формата обучения студентов – выездов в регионы и муниципалитеты с целью решения управленческих кейсов, разработки проектов, проведения студентами исследований по запросам органов публичной власти.

Глава муниципального округа Раменки Станислав Дмитриев рассказал об опыте взаимодействия муниципалитета с Президентской академией в части проектной деятельности и согласования тем для исследовательской работы студентов по вопросам муниципальной службы.

Директор учебно-научного центра Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Наталья Брюханова поделилась с собравшимися опытом реализации проекта «Стажериум – Развивай талант во власти», в рамках которого студенты при написании курсовых и выпускных проектов помимо научных руководителей взаимодействуют с представителями органов публичной власти.

Аналитик научно-исследовательского центра государственной службы и управления ИГСУ Юлия Шевелёва презентовала результаты экспресс-опроса студентов из Москвы и регионов по вопросу имиджа муниципальной службы, согласно которым бакалавры направления подготовки ГМУ связывают успешность своей карьеры со стартовым уровнем власти. Студенты отчетливо представляют функционал начинающего муниципального служащего, при этом его операционная специфика для них служит существенным барьером при выборе профессии.

Профессор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталья Проказина рассказала о результатах исследования представлений и установок молодых чиновников о государственной и муниципальной службе.

По итогам круглого стола студенты-слушатели предложили свои способы повышения престижа муниципальной службы в молодежной среде.