Студенты Президентской академии РАНХиГС стали участниками программы «Больше, чем путешествие»

Декабрь 29, 2023

В декабре 2023 года студенты Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Академии побывали в столице Татарстана Казани для участия в программе «Больше, чем путешествие».

Программа организована Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Она входит в линейку проектов платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества, «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.

«Больше, чем путешествие» – программа, благодаря которой свыше 125 тыс. молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать социально значимый проект и найти новых друзей.

Председатель Всероссийского студенческого союза и руководитель Ассоциации «Молодые правозащитники», слушатель магистратуры Высшей школы правоведения ИГСУ Академии Олег Цапко подал заявку на участие в программе для организации фестиваля новаций в развитии молодежных сообществ «Центр притяжения». Фестиваль проходил по двум трекам: «Молодые правозащитники» и «Активисты студенческих общежитий». В мероприятии участвовали 450 представителей молодёжи из 70 регионов России. Приглашение получили молодые люди, имеющие лучшие практики работы в указанных сферах, опыт реализации проектов и проведения мероприятий, профессиональный и общественный опыт в профильных областях. Студенты Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС прошли отбор, который учитывал индивидуальные достижения.

Участники получили возможность встретиться со специалистами, руководителями из различных сфер и со студентами – лидерами своих сообществ. Несколько дней ребята получали полезные навыки, необходимые для командной работы, общались между собой, передавая опыт своей профессиональной деятельности. Приглашенные эксперты помогали молодежи освоить тонкости создания сообществ для их благоприятной работы и развития. Организаторы провели множество коллективных мероприятий: интеллектуальные игры, интерактивные тесты, интересные лекции.

Гости Республики Татарстан осмотрели Казанский Кремль и другие достопримечательности Казани, крепость-поселение Свияжск, посетили город роботов «Иннополис» в 40 км от Казани и его университет. «Город будущего» не имеет аналогов, – рассказала историк Казанского федерального университета, экскурсовод программы «Больше, чем путешествие» Екатерина Кривоножкина. – Он построен с нуля в XXI веке для подготовки российских IТ-специалистов и разработки передовых продуктов. Архитектор из Сингапура Лиу Тай Кер, спланировал комфортную для жизни и работы экосистему.

В «Иннополисе» работают программисты и инженеры из разных регионов России, а в его университете профессора ведущих зарубежных вузов готовят будущих архитекторов информационных систем. В городе нет рекламы и светофоров на улицах, общественный транспорт и зарядки для электромобилей – бесплатны, распространен биометрический контроль и другие технические новшества.

По мнению участников, такое масштабное мероприятие действительно является чем-то большим, чем просто путешествие – это был бесценный опыт как для студентов ИГСУ, так и для молодых людей со всей страны.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться