В ИГСУ Президентской академии РАНХиГС завершилась программа «Управление земельно-имущественным комплексом» для новых российских регионов

Декабрь 29, 2023

Научно-образовательный центр «Управление государственным и муниципальным имуществом» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС, образованный совместно с Росимуществом, завершил занятия по новой программе дополнительного профессионального образования «Управление земельно-имущественным комплексом», разработанной для слушателей новых субъектов Российской Федерации.

По словам заместителя руководителя Росимущества Алексея Павлова, новая программа дополнительного образования – плод совместных усилий команды ИГСУ Академии и Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества).

«В каждом из новых субъектов Российской Федерации созданы территориальные органы, – пояснил он. – Новая программа позволит коллегам в новых регионах получить квалификацию и освоить компетенции для эффективной работы по управлению имущественным комплексом».

«В структуре ИГСУ с 2019 года действуют базовая кафедра и Научно-образовательный центр “Управление государственным и муниципальным имуществом”, созданные по предложению Росимущества для разработки и реализации образовательных магистерских программ и программ ДПО в этой сфере деятельности. Ее научным руководителем является руководитель Росимущества Вадим Яковенко, – рассказал и.о. заведующего кафедрой Иван Данилов. – Программа “Управление земельно-имущественным комплексом” создавалась вместе с коллективом действующих экспертов, специалистов по земельно-имущественным отношениям».

Программа включает в себя лекции, семинарские занятия, круглые столы и дискуссии. Слушатели курса изучили основы управления государственным и муниципальным имуществом, правовое регулирование отношений в сфере недвижимости, законодательство о земле новых регионов, проблематику корпоративного управления в организациях с государственным участием и эколого-экономическими проблемами использования земель. Подробно обсуждены были приоритетные направления развития информационных технологий, систем и процессов в земельно-имущественной сфере, включая планируемые мероприятия по их дальнейшему развитию, антикоррупционные стандарты в этой сфере и другие профессиональные вопросы.

И.о. директора ИГСУ Президентской академии РАНХиГС Руслан Корчагин поблагодарил слушателей за инициативу в освоении новых дисциплин.

«Уверен, что знания в новой для вас нормативно-правовой области позволят вам с опережением выполнять задачи, установленные государственной политикой для новых территорий, – заявил руководитель института. – Залог успеха – ваше усердие и преподавательский коллектив профессионалов с опытом практической работы».

В рамках модуля по информационным технологиям в управлении земельно-имущественным комплексом экспертами, при организационной поддержке Центра дополнительного профессионального образования ИГСУ РАНХиГС, обсуждались приоритетные направления цифровых систем. В качестве эксперта со стороны Академии принимал участие заместитель директора центра информационных технологий ИГСУ РАНХиГС, доцент кафедры информатики и прикладной математики Константин Носачев. Со стороны Росимущества в практических семинарах участвовали заместитель руководителя Роман Шередин, помощник руководителя Мария Константинова и начальник Управления реестра федерального имущества и цифрового развития Денис Ельцов.

Президентская академия РАНХиГС осуществляет комплексную подготовку лиц, замещающих должности в органах публичной власти, руководителей и сотрудников подведомственных организаций в рамках программы социально-экономического развития Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2023 г.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться