В Президентской академии РАНХиГС подвели итоги конкурсов преподавателей и сотрудников

Январь 10, 2024

В конце декабря 2023 года в Президентской академии РАНХиГС состоялись финальные мероприятия II сезона Конкурса педагогического мастерства и XII сезона Конкурса технологий и методик в сфере образования. Они объединили представителей 20 филиалов вуза и структурных подразделений московского кампуса.

Конкурс технологий и методик направлен на выявление и продвижение передовых инновационных форматов в сфере образования, которые разрабатываются и реализуются в рамках основных направлений деятельности Академии.

Конкурс педагогического мастерства ставит своей целью поддержку педагогических работников, ориентированных на повышение эффективности учебного процесса и творческие решения в реализации профессиональных задач.

1 место в номинации «Патриотическое воспитание» Конкурса технологий и методик в сфере образования сезона 2023/2024 занял и.о. заведующего кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) Александр Юхно.

В рамках конкурса состоялся лекторий профессионального мастерства, где были представлены примеры эффективного внедрения современных технологий в образовательный процесс. Основой методологического семинара «Актуальные практики в контексте развития социогуманитарного образования» стал пример реализации модуля «Основы российской государственности».

Как соорганизатор лектория, Александр Юхно отметил, что Президентская академия уделяет особое внимание реализации профессионального и творческого потенциала своих преподавателей.

«Это позволяет находить сбалансированный подход, где разумно сочетаются использование классических образовательных инструментов и передовые практики в этой области», – полагает он.

«Ежегодно мы стараемся сделать так, чтобы наши конкурсные мероприятия становились для преподавателей Президентской академии дополнительным условием и одновременно инструментом профессионального развития и самосовершенствования, – заявила руководитель Научно-исследовательского центра социально-политического мониторинга Инна Газиева. – Выполнение конкурсных заданий и конкурентная среда дают возможность участникам выйти на более высокий профессиональный уровень, посмотрев на свою деятельность и на деятельность коллег, с другой стороны».