Президентская академия, администрация города Курчатова и Курская академия государственной и муниципальной службы подписали соглашение о сотрудничестве в сфере стратегического государственного управления

Январь 18, 2024

В День Курской области на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Президентской академией, администрацией города Курчатова и Курской академией государственной и муниципальной службы (Академией госслужбы).

Цель взаимодействия – развитие в России системы государственного стратегического планирования согласно Указу Президента России «Об утверждении Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации». Курская область становится пилотным регионом для отработки новой модели государственного стратегического управления и развития программы подготовки кадров в сфере долгосрочного развития городов и регионов России.

За реализацию научно-внедренческого проекта будет отвечать Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии. Руководителем проекта является директор программы «Государственное стратегическое управление», доктор социологических наук Владимир Корнилович.

После церемонии подписания состоялось совещание участников, на котором проректор Президентской академии Денис Алексеев подтвердил высокую значимость развития сотрудничества органов власти и региональных вузов в интересах экономического, социального и научно-технологического развития субъектов Федерации, отраслей экономики, системы государственного и муниципального управления.

Президентская академия как национальная школа управления имеет в своем арсенале уникальную для России и мира социологическую методологию организации государственного стратегического управления. К ее практической реализации и приступают ученые Президентской академии совместно с Академией госслужбы и органами власти Курской области.

По словам и.о. директора ИГСУ Академии Руслана Корчагина, особое внимание будет уделено профессиональной переподготовке управленческих кадров, а также обеспечению трансфера передовых практик государственного и муниципального управления в учебный процесс. Активное участие в этой работе примут представители администрации города Курчатова Курской области.

1

«Важно подчеркнуть, что в ИГСУ Президентской академии уже два года реализуется магистерская программа “Государственное стратегическое управление”, ориентированная на кадровое обеспечение государственной политики в сфере стратегического планирования», – отметил руководитель института.

Глава города Курчатова Игорь Корпунков и ректор Курской академии госслужбы Ольга Ворошилова подтвердили ключевые направления сотрудничества, которые были рассмотрены в ходе международной конференции по государственному и муниципальному управлению, состоявшейся в Курской академии государственной и муниципальной службы в декабре 2023 года.