В День финансов на ВДНХ студенты Академии ознакомились с системой управления государственным имуществом

Январь 19, 2024

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовал новый марафон – теперь свои достижения демонстрируют не регионы, а представители отраслей. Первым стал День финансов. Событие прошло ярко и насыщенно для студентов Президентской академии.

Программа Дня финансов оказалась обширной и многообразной. Одним из важных мероприятий оказалась открытая лекция «Управление государственным имуществом. Цифровая трансформация» руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Вадима Яковенко и заместителя руководителя Романа Шередина. Слушателями стали молодые сотрудники ведомства, а также сотрудники и студенты базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, реализующей две программы – «Юрист имущественного комплекса» и «Управление государственным и муниципальным имуществом».

Спикеры подробно рассказали об истории формирования системы управления государственным имуществом со времени образования Русского государства до наших дней. Сегодня перед Росимуществом, в первую очередь, стоят задачи обеспечения эффективного подхода к формированию оптимального состава федерального имущества, повышения качества его управления, в том числе за счет цифровой трансформации, обеспечения устойчивого долгосрочного роста стоимости активов и доходов государства от управления государственными компаниями. Роман Шередин подробно остановился на каждом направлении, рассказал студентам и молодым специалистам о структуре федеральной собственности.

Начиная с 2021 года Росимущество принимает активное участие в эксперименте Правительства по переводу государственных информационных систем на Единую цифровую платформу «ГосТех». Уже в 2022 году агентство первым ввело в эксплуатацию свой цифровой сервис «Федеральное имущество онлайн». Полученные в эксперименте опыт и знания позволили Росимуществу раньше других органов власти приступить к реализации своих проектов на новой платформе.

После окончания лекции участникам мероприятия показали фильм, подготовленный к 185-летию системы управления государственным имуществом.

С заключительным словом к студентам Академии и молодым сотрудникам Росимущества обратился руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом, научный руководитель базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом ИГСУ РАНХиГС Вадим Яковенко.

«Сегодня, в День финансов, который открывает отраслевой марафон международной выставки-форума “Россия”, вам рассказали о том, что такое Росимущество, и как оно осуществляет свои функции, являясь одним из крупнейших администраторов федерального бюджета. Очень рады, что удалось гармонично влиться в семью Минфина России. И вот уже 4 года, я надеюсь, мы достойно его представляем», – отметил руководитель Росимущества.

Вадим Яковенко также напомнил, что с марта по май 2024 года Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и базовая кафедра управления государственным и муниципальным имуществом ИГСУ Академии будут представлены  на стенде Министерства финансов на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться