Студенты Академии прошли стажировку в Объединенных Арабских Эмиратах

Январь 31, 2024

Студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии стали слушателями экспериментальной образовательной программы, в рамках которой прошли стажировку в Объединенных Арабских Эмиратах. В течение двух недель ребята получали бесценный опыт практической работы в крупных компаниях страны.

Зарубежная стажировка в рамках экспериментального модуля дополнительного образования «Россия – ОАЭ: основы профессиональной деятельности в арабских странах» прошла во второй половине января. В ней приняли участие 18 студентов 2–4 курсов ИГСУ Академии – учащиеся факультетов государственного и муниципального управления, государственного управления экономикой, международного регионоведения и регионального управления, Высшей школы правоведения.

Стажировка прошла в филиалах российских компаний, расположенных в Дубае и Абу-Даби, а также в ряде государственных и бизнес-организаций – Торговом представительстве Российской Федерации в ОАЭ, павильоне России на Expo City Dubai (ВЭБ.РФ). Кроме того, нескольких студентов Президентской академии приняли на стажировку эмиратские структуры: крупнейшие юридические и торговые компании Абу-Даби, а также свободная экономическая зона Ras Al Khaimah Economic Zone (RAKEZ). Ребятам доверили разработки стратегий, поиск партнеров, составление договоров, взаимодействие со СМИ и многое другое. Все работодатели отметили высокий уровень подготовки студентов, их инициативность и самостоятельность.

Так, руководство логистической компании FORWARD EXP DMCC привлекло студентов к практическому взаимодействию с партнерами. Ребята посетили металлургический завод Mabani steel, где приняли участие в переговорах. Кроме того, при поддержке DP World для студентов была организована экскурсия в Jebel Ali Port для изучения специфики работы логистических компаний в порту.

В компании Volts Battery, расположенной в Masdar City и производящей современные системы накопления электроэнергии для загородных домов, студенты были задействованы в процессах коммуникации с IRENA, а также в исследовательской работе.

Студенты, проходящие стажировку в Российском павильоне на Expo City Dubai – уникальном объекте, сохраненном по итогам выставки «ЭКСПО-2020», приняли участие в организации бизнес-миссии, подготовке деловых мероприятий в павильоне, переговорах с российскими и эмиратскими компаниями, а также в международных мероприятиях, проводимых Expo City Dubai.

В ходе стажировки в RAKEZ студенты не только познакомились со спецификой одной из старейших и крупнейших свободных экономических зон ОАЭ, но и под руководством опытных наставников приняли участие в процедурах создания компаний и ведения бизнеса, а также в переговорных процессах с клиентами и зарубежными партнерами.

«Это был замечательный опыт общения со студентами Президентской академии. Мы хотели бы подчеркнуть, что студенты проявили преданность делу, энтузиазм и неподдельный интерес. Они были очень отзывчивы, дисциплинированы и хорошо обучены, обладали отличными исследовательскими навыками и навыками подготовки отчетов», – отметила стратегический региональный менеджер по России и СНГ свободной экономической зоны RAKEZ Асель Ракишева.

Достичь договоренности с российскими и эмиратскими компаниями и организациями о приеме студентов РАНХиГС удалось при содействии бизнес-посла «Деловой России» в ОАЭ Максима Загорнова.

«Мы высоко оцениваем результаты прошедшей стажировки студентов РАНХиГС в ОАЭ и считаем это серьезным шагом для развития двусторонних отношений между нашими странами. Сегодня в условиях стремительно меняющегося мира для студентов и молодых специалистов важно иметь доступ не только к качественным теоретическим знаниям, но и к практической работе. Программа стажировки, на мой взгляд, получилась насыщенной и разнообразной. Ребята своими глазами увидели, как построена работа в российских и эмиратских компаниях и государственных структурах, получили уникальную возможность пообщаться с собственниками бизнеса. Поздравляю ребят с успешным завершением стажировки. И выражаю благодарность всем компаниям и организациям, принявших студентов, за поддержку данной инициативы», – отметил бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ Максим Загорнов.

Отметим, это первая стажировка студентов Президентской академии в Объединенных Арабских Эмиратах. До этого зарубежные стажировки проводились в европейских странах.

«Благодарим бизнес-посла “Деловой России” в ОАЭ Максима Загорнова и его команду, всех наших коллег, которые откликнулись на данную инициативу и создали возможность для успешного прохождения стажировки в российских и эмиратских компаниях для наших ребят. Безусловно, для нас важен такой формат партнерства, а для студентов – новый опыт практической подготовки на международных площадках», – подчеркнул и.о. директора ИГСУ Президентской академии Руслан Корчагин.

«Моя стажировка в юридической фирме в Дубае была незабываемым опытом, – рассказала студентка 4 курса Высшей школы правоведения ИГСУ Софья Боровкова. – Я была впечатлена профессионализмом и энтузиазмом коллектива, а также уровнем обслуживания клиентов, которые предоставляются этой фирмой. Компания, в том числе, специализируется на оказании корпоративных юридических услуг клиентам из разных стран, что для меня, студентки международно-правового профиля, было крайне интересно.

С самого начала я была радушно принята в коллектив и получила возможность познакомиться с различными аспектами работы юристов. Мне было предоставлено много возможностей для обучения и развития, и я оказалась в центре процесса решения различных правовых вопросов.

Я работала над разными проектами, связанными с корпоративным правом, интеллектуальной собственностью и международным правом. Эти проекты позволили мне применить на практике теоретические знания, полученные в университете. Я научилась анализировать сложные правовые документы и составлять договоры, в том числе акционерные соглашения, инвестиционные договоры, договоры об оказании услуг, акты приема-передачи и еще много других не менее важных договоров и документов. Нельзя не упомянуть, что при выполнении данного рода работы практически всегда приходилось писать и читать на английском языке, что очень помогло мне повысить уровень своего юридического английского.

Одним из самых интересных аспектов стажировки стало составление Legal Opinions. Я изучала контракты, находила риски для клиента и предлагала иные формулировки для защиты интересов клиента. Это дало мне ценный опыт и понимание того, как работает юридическая система.

Кроме того, я оценила атмосферу в фирме. В коллективе работали люди из разных стран, что создавало уникальную среду для обмена знаниями и опытом. Я имела возможность работать с коллегами из разных культур и узнавать о различных правовых системах.

В целом, стажировка в юридической фирме в Дубае оказалась незабываемым опытом, который помог мне расширить свои знания и навыки в области юриспруденции. Я благодарна фирме и Академии за предоставленную возможность».

По завершении стажировки студенты Президентской академии получат сертификаты «Деловой России». Как отметило руководство ИГСУ Академии, с учетом успешного результата стажировка в Объединенных Арабских Эмиратах может стать ежегодной.

Источник материала: «Деловая Россия»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться