Первая защита студенческих проектов в рамках реализации федеральной программы «Обучение служением»

Февраль 2, 2024

29 января 2024 г. в Президентской академии состоялась первая защита студенческих проектов, подготовленных в рамках реализации федеральной программы «Обучение служением».

1

«Обучение служением» – педагогический подход, заключающийся в решении обучающимися в социально-значимые задачи в рамках основного образовательного процесса и направленный не только на обучение полезным навыкам, но и развитие у студентов гражданственности, патриотизма и чувства социальной ответственности. С 2023 года Президентская академия приступила к реализации пилотного модуля «Обучение служением» в рамках ряда образовательных программ бакалавриата.

Со своими проектами выступили студенты 3 курса бакалавриата по направлению 41.03.01 «Зарубежное регионоведение» образовательной программы «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)». Наставником студенческих коллективов выступила начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ Каролина Сикиринская. К защите было представлено четыре проекта.


📕 Проект «Культурные мосты»

Студенты предлагают создать платформу для культурного обмена среди молодежи регионов России. Авторами проекта была подчеркнута самобытность многих регионов нашей страны, которая может быть раскрыта посредством организации молодежных каналов общения, образовательных курсов по изучению языков народов России, а также организации туристических выездов и экспедиций для школьников.

👤 Основной состав участников: Кноль Елизавета, Коваленко Ирина, Каргина Дарья, Кузнецова Анастасия, Овсепян Нелли.


📗 Проект «Национальная инвестиционная платформа»

Проект, ставящий своей целью формирование организации способствующей стимулированию зарубежных инвестиций в экономику России. Авторами проекта был особенно подчеркнут кросс-культурный аспект, поскольку по задумке платформа должна привлечь инвесторов из стран Арабского мира и Азиатского региона.

👤 Основной состав участников: Герасимова Анастасия, Егорова Арина, Егорова Полина, Ельчанинова Екатерина, Закиров Айрат, Нестерова Виктория, Полякова Милена.


📘 Проект «Russian Ethnical Business Village»

Командой проекта было предложено создание уникального этнокультурного комплекса «Russian Ethnical Business Village» ориентированного на посетителей из других стран. Уникальность проекта заключается в совмещении комплекса образовательных бизнес-курсов и погружения гостей в мир русской культуры.

👤 Основной состав участников: Коняхина Дарья, Кузьмина Елизавета, Крахмалева Полина, Поляновская Ангелина, Садкеева Ирина.


📙 Проект «ЭКОКОД»

Вопросы экологии в наше время являются как никогда актуальными. В рамках проекта «ЭКОКОД» был предложен комплекс мероприятий по развитию экологической сознательности у молодого поколения: разработка обучающего курса для школьников, создание компьютерной игры, которая в увлекательной для детей форме позволила бы объяснить важность охраны окружающей среды, а также организация выездных мероприятий на природе.

👤 Основной состав участников: Ворошилова Дарья, Воробьёв Алексей, Гречаков Кирилл, Журбенко Валерия, Меранцов Михаил, Нерсисян Нелли.


Комиссия отметила высокий уровень командной работы проектных коллективов, а также оценила социальные аспекты каждого из представленных к защите проектов. Капитанам команд были даны ценные рекомендации по развитию и продвижению проектов.

✔️ Члены комиссии:

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться