Международный экологический форум «День Балтийского моря»

Апрель 4, 2016

Профессор кафедры управления природопользованием и охраны окружающей среды ИГСУ, доктор биологических наук  Светлана Павлова и студентка 1 курса бакалавриата «Финансовый контроль и государственный аудит» ИГСУ — Карина Магдеева приняли участие в работе Международного экологического форума «День Балтийского моря»

Ежегодно, на протяжении многих лет, в марте, на берега Невы приезжают представители всех стран, сотрудничающих в рамках Хельсинской конвенции по защите морской среды Балтийского моря.  Деятельность Хельсинкской комиссии или ХЕЛКОМ направлена на защиту морской среды Балтийского моря от всех источников загрязнений и реализуется в рамках  межправительственного сотрудничества Германии, Дании, Европейского сообщества, Латвии, Литвы, Польши, России, Финляндии, Швеции и Эстонии.

Экологические вопросы, остро стоящие на повестке дня ХЕЛКОМ и Балтики в целом, нигде не обсуждаются с таким широким привлечением государственных структур, научных кругов, парламентариев, общественности, как это происходит на форуме “День Балтийского моря”. Балтийские НГО, ученые, политики могут услышать здесь мнения от всех тех, кто напрямую работает на благо экологии. Участники форума не только обмениваются мнениями, но и ищут совместные согласованные решения.

Как отметила Светлана Павлова, на проведенном форуме были освещены все аспекты сотрудничества стран-участниц. «День Балтийского моря» предоставляет возможность разрабатывать и внедрять совместные международные программы действий.