В ИГСУ Президентской академии подвели итоги реализации дисциплины «Основы российской государственности»

Январь 20, 2024

27 декабря 2023 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии состоялось заседание, посвященное подведению итогов реализации дисциплины «Основы российской государственности» в 1 семестре текущего учебного года.

Мероприятие открыл и.о. директора ИГСУ Академии Руслан Корчагин, который поприветствовал участников встречи и отметил важную роль дисциплины в формировании будущих государственных служащих. Руководитель института поделился своим опытом участия в подготовке дисциплины, отметив важность ее включения в образовательные программы всех российских вузов в 2023 году.

С докладом об итогах реализации дисциплины «Основы российской государственности» в 1 семестре н.г. выступил и.о. заведующего кафедрой государствоведения ИГСУ Академии Александр Юхно. Он отметил, что в основу ее преподавания был положен деятельностный подход, который позволил вовлечь обучающихся в игровую, оценочно-дискуссионную и рефлексивную деятельность, моделировать и анализировать жизненные ситуации на занятиях, участвовать в проектной деятельности, а также активно использовать интерактивные методики преподавания.

Так, лекции по дисциплине начинались с исполнения гимна Российской Федерации, проходили в интерактивном формате и включали активный и открытый диалог между лектором и слушателями, использование опросов c помощью QR-кодов в режиме реального времени, просмотр видеороликов Российского общества «Знания» и фрагментов отечественных кинофильмов, прослушивание фрагментов отечественной классической и эстрадной музыки, чтение стихотворений, написанных обучающимися после в процессе обучения по дисциплине. Специально для ИГСУ и.о. заведующего кафедрой государствоведения Александром Юхно были подготовлены 20 сценариев семинаров, 30 интерактивных форматов взаимодействия на них, более 25 форм обратной связи, 5 тестирований в чат-боте по каждому разделу модуля.

В итоге студентами ИГСУ Академии было пройдено более 13 тысяч опросов обратной связи, создано более 300 региональных проектов, 1 000 художественных материалов и 300 видеороликов по тематике дисциплины. Учебная программа дополнялась активной внеучебной деятельностью: посещением музеев, театров и выставок. Кроме того, по каждому разделу курса проводились методические семинары и встречи как для преподавателей, так и для студентов. Таким образом, была создана единая экосистема преподавания дисциплины, которая постоянно развивается и дополняется.

После доклада состоялся просмотр видеороликов, созданных студентами ИГСУ Академии в течение 1 семестра и посвященных дисциплине. Далее своим мнением об особенностях преподавания курса поделились участники мероприятия, которые отметили ее важную роль в образовательном и воспитательном процессах в Президентской академии.

В завершении мероприятии преподавателям и наиболее активным студентам ИГСУ Академии были вручены Благодарственные письма за вклад в реализацию дисциплины «Основы российской государственности».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться