В Президентской академии состоялась открытая лекция Героя России Апти Алаудинова

Февраль 16, 2024

13 февраля 2024 года в рамках Всероссийской акции «Памяти павших будьте достойны» и пилотной реализации федеральной программы «Обучение служением» в Академии состоялась встреча с командиром специального отряда быстрого реагирования «Ахмат», Героем Российской Федерации, Героем Чеченской Республики, генерал‑майором Апти Алаудиновым.

Представляя гостя, и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии Руслан Корчагин отметил огромный опыт военной службы Апти Алаудинова.

1

«29 лет я воюю на стороне России, чтобы сохранить мир, – подтвердил гость Академии, рассказывая о себе слушателям. – 11 лет я был начальником полиции в Чечне и ушел на пенсию, ожидая дальнейшей безмятежной жизни. Но с началом СВО отправился на фронт добровольцем и позже по предложению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова возглавил интернациональное боевое добровольческое подразделение “Ахмат”».

Военный поблагодарил всех, кто помогает фронту, поддерживает солдат, присылает им теплые письма, призвав студентов всегда помнить о тех, благодаря кому они продолжают сегодня мирно учиться:

«Нам важно ощущать, что мы воюем не зря. И вы в это время должны приложить все силы, чтобы стать профессионалами и принести благо нашей Родине».

Апти Алаудинов поделился со слушателями размышлениями о причинах специальной военной операции, сделав экскурс в историю событий на Украине, произошедших за последние 30 лет – Майдан, негативное отношение к русским, вхождение Крыма в состав России, начало военных действий на Донбассе. Генерал-майор при этом подчеркнул, что даже сегодня он не испытывает никакой неприязни к народу Украины. Недругам России удалось внедрить в сознание многих его представителей враждебное отношение к нашей стране, но «историю пишут победители», и доброе, братское отношение к России непременно вернется, уверен Апти Алаудинов. В том, что война завершится нашей скорой победой, у гостя Академии нет никаких сомнений.

Отвечая на вопросы аудитории, командир спецназа «Ахмат» рассказал о подготовке Украины к войне под управлением блока НАТО, решении проблем демилитаризации и денацификации враждебного нам сегодня государства. Говоря о погибших в зоне СВО, он выразил глубокие соболезнования их семьям и поддержал инициативу студента Академии о создании в Чечне, на базе подготовки подразделения «Ахмат», Мемориала памяти погибших.

Гость Академии, сенатор Российской Федерации Елена Шумилова подняла вопрос сложности будущего возвращения бойцов из зоны СВО в мирную жизнь, обратив внимание на психологические проблемы людей, прошедших войну. По мнению командира спецназа «Ахмат», этот вопрос – зона ответственности и граждан и государства. Бойцам, вернувшимся с поля боя, нужна наша помощь в мирной жизни, они получают психологическую деформацию.

«Надо сплотиться и осознать, что в нашей стране нет своих и чужих, мы все – одна большая семья независимо от национальности и вероисповедания, – считает Апти Алаудинов. – Тогда вернувшиеся с войны будут чувствовать себя дома».

Важно здесь и то, чтобы нынешние студенты Академии помнили об этом, занимая в будущем высокие должности в управленческих структурах и доказывая себе и всему миру, что Президентская академия – одно из лучших учебных заведений страны, которое воспитывает не просто профессионалов, но и в первую очередь достойных людей, настоящих патриотов своей Родины.

В ходе беседы гость Академии, заместитель начальника Межрегионального контрольно-ревизионного Управления Федерального казначейства Ильяс Абаев обратил внимание, что помимо ожесточенных боев на фронте, против России ведутся санкционная и информационно-пропагандистская войны. Он выразил уверенность в перспективах нашей страны по всем трем направлениям и блестящем будущем России, залогом которого является достойное воспитание молодого поколения.

«Уверен, что из вашей среды выйдут люди ответственные и преданные Отчизне, бережно относящиеся к своей профессии, своим идеалам, своей религии, своим соседям, – подтвердил Апти Алаудинов. – При таких условиях страна не может не стать успешной и счастливой».

Организатор встречи – Центр планирования и прогнозирования карьеры Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии при поддержке Военного учебного центра, первичного отделения «Движения первых» Академии и Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).