Президентская академия приняла участие в обсуждении реализации пилотного проекта «Обучение служением»

Февраль 20, 2024

В Санкт-Петербурге на базе филиала «Высшей школы экономики» состоялось научно-практическое мероприятие «НеКонференция «Обучение служением»».  Площадка объединила представителей российских университетов, обсудивших мировой опыт исследований в обучении служением и специфику его исследований в России.

НеКонференцию открыла заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова. Она отметила важность модуля «Обучение служением», результативность первых университетских опытов и обозначила перспективы на текущий год.

Участниками Неконференции стали представители вузов, которые первыми внедрили образовательный модуль «Обучение служением» и уже накопили вопросы методологического и практического характера. В процессе групповой работы планировалось найти варианты решения обозначенных проблем. Объединившись в рабочие группы, участники поделились опытом реализации проектов, сформулировали ключевые направления и проблематизировали вопросы развития образовательной модели, разработали индикаторы и дизайн исследования в области обучения служением. Среди основных были названы формирование компетенций преподавателей и стратегии внедрения подходов в вузах, создание привлекательной экосистемы для всех стейкхолдеров, факторы-ограничители реализации проекта.

Президентскую академию представляли директор программ, мастер курса отделения продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) Инна Арзуманян, директор центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ Оксана Коротеева и координатор программы от Академии Надежда Гудинова.

1

«Участники команды Президентской академии предложили несколько исследовательских задач в составе больших межрегиональных команд. Особое внимание было уделено методологии программы, уточнению целеполагания, формулировке результатов программы, которые должны обеспечить её социальную эффективность», — отметила Оксана Коротеева.

Согласно перечню поручений Президента модель обучения служением внедрена в образовательный процесс университетов с сентября 2023 года. Этот метод преподавания и организации образовательных программ способствует развитию профессиональных компетенций студентов с фокусировкой на решение конкретных социальных задач, предполагая их непосредственное участие в решении проблем общества. В пилотный проект «Обучение служением» уже вошли более 130 российских вузов и колледжей.