Вышла в свет коллективная монография по правоведению магистрантов Президентской академии «Conspector Iuris Gentium»

Февраль 22, 2024

Магистранты программы «Международное право, европейское право, международная юридическая практика» и эксперты Центра сравнительного правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Мурад Абдулазизов, Диана Карташова и Тина Макалатия стали авторами первой коллективной монографии «Conspector Iuris Gentium», что в дословном переводе с латыни означает «Созерцатель права народов».

Монография издана при организационном обеспечении и под общей редакцией директора Центра сравнительного правоведения ИГСУ, научного руководителя программы «Международное право, европейское право, международная юридическая практика»  профессора Александра Ерёменко.

1

«Книга представляет собой антологию оригинальных международно-правовых аналитических разработок, предложенных экспертами, занимающими различные ниши в юридической профессии, – пояснил профессор. – На базе этой монографии планируется запустить серию научных альманахов, посвящённых проблемам международного публичного и частного права и международно-правовой политики».

Научный труд состоит из предисловия Александра Ерёменко и трёх глав, каждая из которых является интеллектуальным результатом отдельного исследования «острых углов» международного права.

Концептуальным каркасом, на который опирается эта научная работа, служит международно-правовой механизм предупреждения негативных социально-политических, экономико-географических, культурно-исторических и юридических последствий изучаемых авторами феноменов. На страницах монографии освещаются международно-правовые вопросы.

Глава 1 посвящена превенции, то есть предупреждению, транснациональной организованной преступности в сфере легализации криминального капитала, обращающегося на глобальном рынке инвестиционно-финансовых услуг.

Глава 2 – превенции ответственности за покушение на использование несовершеннолетних в международных вооружённых конфликтах.

Глава 3 – об осуществлении международными и национальными органами превентивных компетенций по реализации несовершеннолетними-инвалидами, лишёнными свободы, права на труд.

Авторами представлены комплексные научные исследования актуальных проблем международного правоохранительного права, международного уголовного права и международного права в области прав человека.

Издание предназначено для экспертов, преподавателей, аспирантов, студентов магистратуры, специалитета и бакалавриата, практикующих юристов, а также для всех, кто интересуется современными проблемами международно-правовой науки.

Книга с уникальным индексом ISBN 978-5-6051432-2-2 будет доступна в читальном зале академической научной библиотеки, а также в научно-методическом кабинете Центра сравнительного правоведения.