Эксперт Президентской академии Вера Сморчкова стала участницей Арктического академического форума

Март 1, 2024

«Арктический академический форум – 2024» прошел в российской столице в рамках Московского академического экономического форума (МАЭФ) в феврале текущего года. Тема форума, приуроченного к 300-летию РАН, – «Развитие Арктики: роль науки (научного сообщества) во взаимодействии государства и бизнеса».

Спикерами выступили ведущие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Екатеринбурга, Новосибирска, Якутска. В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, МИД России, вузов Москвы, институтов РАН, общественных организаций, делового сообщества. Президентскую академию представляла профессор Института государственной службы и управления (ИГСУ), д.э.н. Вера Сморчкова.

Пленарную сессию открыл президент Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Сергей Бодрунов.

«Актуальность ежегодного Арктического академического форума обусловлена особым стратегическим значением, которое имеет Арктическая зона для нашей страны. Ее развитие — один из приоритетов научно-технологического и социально-экономического развития России. Большую роль для эффективного освоения Арктической зоны играет развитие взаимодействия науки, государства и бизнеса», — подчеркнул президент ВЭО России.

В центре внимания экспертов были вопросы научного освоения Арктической зоны России. Специалисты отметили ряд достижений последних лет. В частности,  открытие станции «Северный полюс», ставшей продолжением проекта дрейфующих станций, который успешно запустил Советский Союз, а затем продолжила Российская Федерация. В Арктической зоне было запущено два российских спутника дистанционного зондирования Земли «Арктика-М». Первый вышел на орбиту в 2021 году, второй — в декабре 2023 года.

1

«Создание спутниковых систем на высокоэллиптических орбитах необходимо для решения задач оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе, – отметил председатель Арктического академического форума и Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, научный руководитель Геофизического центра РАН, академик РАН, д.физ.-мат. н., профессор Алексей Гвишиани. – Два космических аппарата «Арктика-М» обеспечат круглосуточный мониторинг морей Северного Ледовитого океана и прилегающих территорий, а также связь. Это будет способствовать социально-экономическому развитию Арктической зоны Российской Федерации».

Эксперты представили доклады по темам: «Стратегические металлы Арктики», «Системный анализ рисков развития Арктики», «Сейсмический режим в Арктической зоне», «Стратегические направления развития уральской Арктики», «Сотрудничество науки и бизнеса в Заполярье», «Генетические ресурсы растений для развития Арктической зоны» и другие.

В выступлениях были раскрыты актуальные проблемы социально-экономического развития Арктических регионов, вопросы, связанные с экологией, изменением климата, водными ресурсами и другие.

Сотрудники кафедры труда и социальной политики ИГСУ, члены ВЭО Сергей Калашников и Вера Сморчкова принимают участие в мероприятиях Арктического академического форума с 2021 года. В ИГСУ ежегодно проводится Арктическая конференц-сессия. Ведущий научный сотрудник Отдела страновых исследований Института Европы РАН, руководитель Центра арктических исследований Валерий Журавель с большим уважением отозвался о ее работе и выразил готовность к участию.

На полях форума профессор Вера Сморчкова провела беседы с партнерами магистерской программы «Управление развитием российского Севера» из Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН, Института экономики РАН, Института Европы РАН,  МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Института Народнохозяйственного прогнозирования РАН, госкорпорации «Росатом».

Организаторы форума – Вольное экономическое общество (ВЭО) России, Научный совет Российской академии наук по изучению Арктики и Антарктики и Международный Союз экономистов (МСЭ).

Программа форума