Студенты Президентской академии стали участниками проекта «Стажер Минобрнауки России»

Март 4, 2024

На международной выставке «Россия» на ВДНХ прошло мероприятие Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, посвященное подготовке кадрового резерва федеральной государственной гражданской службы на примере проекта «Стажер Минобрнауки России». В проекте участвовали студенты российских вузов. Президентскую академию представляли студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии.

Пилотный проект подготовки кадров для государственного управления в сфере науки и высшего образования «Стажер Минобрнауки России», призванный привлечь на госслужбу молодых специалистов стартовал в январе текущего года. По результатам конкурса лучшие участники попадут в кадровый резерв министерства, получат рекомендации для трудоустройства. Как сообщили организаторы, отбор проходит в учебных заведениях Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Татарстана и Дагестана, Свердловской, Новосибирской и Воронежской областей, Краснодарского и Приморского краев.

По словам заместителя декана факультета государственного и муниципального управления, (ГМУ) ИГСУ Академии Алексея Борисенкова, «в конкурсе будут участвовать студенты ИГСУ по направлению подготовки государственное и муниципальное управление, способные достойно представлять Академию».

Как рассказали участники мероприятия на выставке «Россия», они узнали из первых уст о возможности попасть на стажировку в министерство, перспективах карьерного роста внутри организации. Спикеры сделали акцент на том, что стажировка не ограничится «бумажной работой»: организаторы программы набирают амбициозных студентов, которые будут работать над проектами и активно участвовать в деятельности Минобрнауки. Образовательная программа длится 4,5 месяца в смешанном формате и включает мастер-классы, деловые игры, лекции, практикумы и тренинги.

До 11 марта текущего года студенты должны подать заявку на участие в проекте и формирование электронного портфолио на официальном сайте https://стажермон.рф, пройти тестирование по русскому языку, информационно-коммуникационным технологиям, основам Конституции Российской Федерации, законодательству о федеральной государственной гражданской службе и законодательству о противодействии коррупции. Затем им будет предложено решить профильный кейс.

1

«Я обучаюсь по программе “Эффективное государственное управление”, – пояснила студентка 4 курса факультета ГМУ Анастасия Гришина. – и уже проходила уже подобную стажировку в Минтруде, поэтому перспектива попробовать себя здесь показалась многообещающей. Обязательно приму участие в конкурсе, так как это не только перспектива устроиться в министерство, но и получить навыки, которые помогут мне в дальнейшей учебе и трудоустройстве».

1

Своими впечатлениями также поделился студент 2 курса бакалавриата направления «Государственное и муниципальное управление», член секции регионоведения Научной ассоциации студентов ИГСУ Академии Роман Барахтянский:

«Я узнал, что в прошлом году лучшие участники программы подготовки кадрового резерва получили работу. По итогу, проект реализуют и в этом году. На презентации участникам предложили зарегистрироваться. Я считаю, что такой формат дает возможность найти свое место в жизни, представляет собой настоящий социальный лифт. Как по мне, было бы очень хорошо, если такие проекты появятся у всех органов государственной власти».

1

«Это было очень полезно, – подтвердила студентка 1 курса бакалавриата направления «Государственное и муниципальное управление», член секции регионоведения Научной ассоциации студентов ИГСУ Мария Цык. – Я узнала о стажерской программе, её условиях и результатах. Надеюсь, что другие министерства, агентства и ведомства начнут создавать такие проекты и привлекать студентов для последующего трудоустройства».