Сотрудники Президентской академии будут готовить аналитику для Совета Федерации

Март 6, 2024

Аналитические материалы, подготовленные Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, будут использоваться в законотворческой работе российских сенаторов. Об этом заявили участники расширенного заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Члены Совфеда подробно обсудили вопрос о сотрудничестве комитета с кафедрой регионального управления ИГСУ Президентской академии. Главная задача взаимодействия – обеспечение аналитического сопровождения правотворческой деятельности и подготовки региональных управленческих кадров, отметили сенаторы.

Особенно важно для Совета Федерации взаимодействие с подразделением Президентской академии, которое готовит региональные кадры.

«Основные задачи в этих целях со стороны вуза — аналитическое и научное сопровождение работы комитета Совета Федерации. Со своей стороны, сенаторы будут участвовать в подготовке специалистов в областях регионоведения, государственного и муниципального управления», – подчеркнул замглавы комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Президентская академия готова к такому сотрудничеству. Как заявила декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Академии Татьяна Панова, на кафедре регионального управления имеются все условия для научно-исследовательской работы преподавателей Академии, занимающихся проблематикой национальной и региональной политики, экономики, государственного и муниципального управления, взаимодействия государства и бизнеса.

1

«Мы вынесли на обсуждение ряд основных направлений сотрудничества комитета с институтом, – рассказала Татьяна Панова. – Это в первую очередь – повышение квалификации муниципальных служащих из новых регионов в партнерстве с Советом Федерации путем внедрения разноуровневых образовательных программ. Подготовка отзывов и экспертных заключений по законопроектам, проведение взаимных консультаций, в том числе через экспертные советы при комитете Совфеда. Важно и проведение совместных мероприятий – форумов, конференций, семинаров, рабочих встреч, обмен научными и методическими материалами, а также аналитическими и статистическими базами данных, издание совместных сборников и монографий. Приятно отметить, что комитет единогласно проголосовал за наше сотрудничество. Уверены, что это позволит создать благоприятную образовательную среду, способствующую академическому росту студентов и профессиональному развитию преподавателей».

По итогам обсуждения сенаторы приняли решение развивать долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и кафедры регионального управления ИГСУ Президентской академии.

Кафедра будет готовить и предоставлять в Совет Федерации аналитические разработки, а также информацию об итогах научных исследований. А сенаторам рекомендовано использовать эти материалы при работе над законопроектами. Кроме того, сенаторы будут участвовать в мероприятиях кафедры, связанных с подготовкой управленческих кадров для регионов.