В ИГСУ Академии состоялся семинар по вопросам госуправления и межгосударственного взаимодействия

Март 7, 2024

1 марта в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии состоялся первый научно-практический семинар «Актуальные проблемы государственного управления и межгосударственного взаимодействия».

С докладом выступил модератор семинаров, директор магистерской программы «Межгосударственное взаимодействие (с углубленным изучением иностранного языка)» факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ, д.э.н., государственный советник Российской Федерации 1 класса, член Вольного экономического общества России Мамикон Айрапетян.

Докладчик презентовал старт семинаров на площадке факультета, на которых будут рассматриваться и обсуждаться широкий круг актуальных научно-прикладных проблем государственного управления и межгосударственного взаимодействия. Семинары планируется проводить с участием ведущих российских учёных, экспертов и специалистов в соответствующих областях. Семинары существенно расширят научно-прикладные компетенции и навыки участников, в том числе абитуриентов, студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, которым по итогам семинаров будут выдаваться именные сертификаты участников.

В своем выступлении Мамикон Айрапетян представил ряд положений своей монографии «Философия и периодизация истории. Методология и технология сравнительно-исторического анализа и прогнозирования» (2024), в которой рассматривается широкий комплекс онтологических и гносеологических проблем, составляющих культурно-исторический, мифо-религиозный и философско-научный, а также сравнительно-исторический контекст мировой и локальной истории – истории государств и цивилизаций, экономики и политики (их генезиса, развития и взаимодействия – вплоть до их кризиса и распада). Такой комплекс проблем включает два контекста: теоретико-прикладной и мировоззренческо-ценностный, которые многократно расширяют возможности научно-прикладных исследований и образования, а также государственного управления и межгосударственного взаимодействия.

Доклад вызвал оживленную дискуссию по современным проблемам глобализации и локализации экономики и политики, политики фритредерства и протекционизма, а также межгосударственного взаимодействия, в том числе места и роли России в решении этих проблем в условиях очередной смены мирового порядка и мировых ценностей.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться